Почтотелеграмма Троцкого членам Политбюро.

РЦХИДНИ, ф. 5, оп. 2, д. 292, л. 1. Маш. текст, факсимиле Троцкого.

21 декабря 1921 г.

Членам Политбюро.

Я получил от т. Иоффе письмо, в котором он повторяет — только в более энергичной форме — то, что им уже писалось два или три раза в его докладах относительно его личного положения. Суть сводится к следующему:

1) Ему было сказано, что он едет для инспекционной поездки, поэтому он во внутренние, практические дела не входил. В результате — он совершенно не использован, так как занятие делами туркестанской комиссии отнимает у него лишь небольшую часть рабочего времени.

2) Ожидая изо дня на день смену и новое назначение, он в течение почти 6-ти месяцев живет в вагоне. В качестве вывода он просит либо другого назначения, где он мог бы применить свои силы с пользой для дела, либо разрешить ему лечиться, так как его физическое состояние, после проведенных указанным образом 6-ти месяцев, очень тяжело. Он готов ехать в Пекин, если не предполагается другого назначения. В случае, если дипломатической работы не будет, он напоминает о принципиальном решении ввести его в Президиум ВЦИК для участия в советской работе, о чем и довожу до сведения Политбюро.

Л. Троцкий