Рабочая и боевая программа Французской коммунистической партии.

Эта программа действия принята единогласно на 32-м заседании IV конгресса Коминтерна, 5 декабря 1922 г. Прим. ред. 1924 г.

1. Самой насущной задачей партии является организация сопротивления пролетариата наступлению капитала, развертывающемуся во Франции, как и в прочих крупных промышленных государствах. Защита 8-часового рабочего дня, сохранение и увеличение существующей заработной платы, борьба за все ближайшие экономические требования. — все это создает наилучшую платформу для объединения распылившегося пролетариата и для возвращения ему веры в собственные силы и в свое будущее. Партия должна немедленно взять на себя инициативу объединенных выступлений, могущих разбить наступление капитала и возвратить рабочему классу сознание его единства.

2. Партия должна вести кампанию для разъяснения рабочим зависимости между сохранением 8-часового рабочего дня, с одной стороны, и удержанием заработной платы на том же уровне — с другой, а также неизбежного воздействия одного из этих требований на другое. В своей агитации партия должна использовать не только выходки предпринимателей, но также и посягательства государства на ближайшие интересы рабочих, как, например, налог на заработок, и все другие экономические вопросы, особенно интересующие рабочий класс: увеличение квартирной платы, налоги на потребление, общественное страхование и т. д. Партия должна вести среди рабочего класса активную агитацию за создание фабрично-заводских комитетов, охватывающих всех рабочих каждого предприятия как организованных политически или экономически, так и неорганизованных. Задачей этих фабрично-заводских комитетов является установление рабочего контроля над условиями труда и производства.

3. Лозунги борьбы за насущные материальные требования пролетариата должны послужить средством для осуществления единого фронта против экономической и политической реакции. Тактика единого рабочего фронта должна быть возведена в общее правило для всех массовых выступлений. Партия должна создать благоприятные условия для успеха этой тактики, и для этой цели предпринять серьезную подготовительную работу среди своих собственных членов, а также сочувствующих партии элементов, используя для этого все находящиеся в ее распоряжении средства пропаганды и агитации. Пресса, брошюры, всевозможные собрания, — все это должно быть использовано для подготовительной работы, которую партия должна вести во всех пролетарских группах, насчитывающих в своей среде коммунистов. Партия должна обращаться с призывами к важнейшим из других политических и экономических рабочих организаций. При этом она должна время от времени публично пояснять и свои собственные предложения и предложения реформистов, а также все случаи согласия или отказа принять участие в общей борьбе. Она ни в коем случае не должна отказываться от своей безусловной независимости, от своего права критики по отношению к другим участникам совместной борьбы. Она должна все время стараться захватить и удержать в своих руках инициативу, а также влиять на инициативу других в духе своей программы.

4. Чтобы быть в состоянии принимать участие во всех видах рабочих выступлений, влиять на их ход и при известных условиях брать на себя руководящую роль, партия должна, не теряя ни одного дня, приступить к организации своей работы в профсоюзах. Путем образования профсоюзных комиссий в федерациях и секциях (согласно постановлению Парижского Конгресса) и коммунистических ячеек на заводах и в крупных частных и государственных предприятиях, партии удастся проникнуть в рабочие массы и, благодаря этому, содействовать распространению своих лозунгов и усилению влияния коммунистов на пролетарское движение. Во всех партийных и профсоюзных инстанциях профсоюзные комиссии будут поддерживать связь с коммунистами, оставшимися с согласия партии в реформистской Всеобщей Конфедерации Труда, и будут руководить их борьбой против политических официальных вождей. Они будут вести учет членов партии, входящих в профсоюзы, контролировать их деятельность и сообщать им директивы партии.

5. Работа коммунистов, во всех без исключения профсоюзах должна прежде всего состоять в восстановлении необходимого для победы пролетариата единства профдвижения. Коммунисты должны пользоваться каждым случаем для разъяснения гибельных последствий существующего дробления и для агитации за объединение. Партия будет бороться против всякого течения, благоприятствующего организационному дроблению, кружковщине — в профессиональных и местных рамках — и анархистской идеологии. Она будет отстаивать необходимость централизации движения, образования широких организаций по отдельным отраслям промышленности и координации отдельных забастовок, чтобы, вместо заранее обреченных на неудачу локализованных и частичных выступлений, добиться выступлений объединенных, способных укрепить веру рабочих в свои собственные силы. В унитарной CGT (CGTU) коммунисты будут бороться против течений, враждебных объединению французских профсоюзов и Красному Интернационалу Профсоюзов. В реформистской CGT они будут обличать Амстердамский Интернационал и манипуляции его вождей в интересах сотрудничества. И в той и другой CGT они будут бороться за общие демонстрации и другие общие выступления, совместные забастовки, единый фронт, организационное единство и за всю программу Красного Профинтерна в целом.

6. Партия должна использовать всякое более или менее широкое массовое выступление, — стихийное или организованное — для разъяснения политического характера всякой классовой борьбы. Она должна использовать все возможности для самого широкого распространения таких лозунгов политической борьбы, как, например, амнистия, отмена Версальского договора, эвакуация оккупационных войск с левого берега Рейна и т. д.

7. Борьба против Версальского договора и его последствий должна стоять на первом плане всей деятельности партии. Необходимо претворить в дело солидарность французского и германского пролетариата против буржуазии обеих стран, выигравшей от этого договора. Ввиду чего настоятельной задачей французской партии является осведомление рабочих и солдат о трагическом положении их германских братьев, изнывающих под гнетом невыносимых условий жизни, созданных, главным образом, последствиями договора. Для удовлетворения союзников германское государство налагает все большее и большее бремя на рабочий класс. Французская буржуазия щадит германскую буржуазию, ведет с ней переговоры, нарушая интересы рабочих, содействуя захвату частными капиталистами государственных предприятий, и обеспечивает ей поддержку и покровительство для борьбы против революционного движения. Буржуазия обеих стран собирается заключить союз между французским железом и германским углем и прийти к соглашению по вопросу об оккупации Рурского бассейна, которое означает порабощение рурских углекопов. Опасность угрожает не только эксплуатируемым элементам Рурского бассейна, но и французским рабочим, которые не в состоянии будут выдерживать конкуренцию с германским производством, ибо последнее, вследствие обесценения марки, будет низведено для французских капиталистов к исключительно низкой цене. Партия должна разъяснять это положение французскому рабочему классу и предостерегать его против угрожающей опасности. Ее печать должна постоянно описывать страдания германского пролетариата, этой жертвы Версальского договора, и доказывать фактическую неосуществимость самого договора. В оккупированных и разрушенных местностях должна вестись особая пропаганда для обличения буржуазии обеих стран, ответственной за тяготеющие над этими местностями страдания, равно как и для развития духа солидарности между рабочими обеих стран. Лозунгом коммунистов должно быть общение французских и германских рабочих и солдат на левом берегу Рейна. Партия будет поддерживать тесную связь с братской Германской партией, дабы привести к удачному концу эту борьбу против Версальского договора и его последствий. Партия будет бороться против французского империализма, и притом не только против его политики по отношению к Германии, но и в мировом масштабе: особое внимание должно быть обращено на Сен-Жерменский, на Нейиский, Трианонский и Севрский мирные договоры.

8. Партия должна предпринять систематическую работу по проникновению в армию. Антимилитаристская пропаганда должна резко отличаться от лицемерного буржуазного пацифизма, — она должна быть проникнута принципом вооружения пролетариата и разоружения буржуазии. В партийной прессе или в парламенте — при каждом благоприятном случае — коммунисты будут поддерживать требования солдат настаивать на признании их политических прав и т. д. При каждом новом призыве, при каждой угрозе новой войны революционная антимилитаристская агитация долита быть усилена. Она будет вестись под руководством специального партийного органа при участии коммунистической молодежи.

9. Партия должна взять в свои руки дело народов колоний, эксплуатируемых и притесняемых французским империализмом, поддерживать их национальные требования, образующие этапы к их освобождению от ига иноземного капитала, отстаивать без всяких ограничений их право на автономию или на независимость. Безоговорочная борьба за их политическую и профсоюзную свободу, против набора туземцев, за требования туземных солдат — вот в чем заключается непосредственная задача партии. Она должна беспощадно бороться против реакционных тенденций в пользу ограничения прав туземцев, — тенденций, сказывающихся даже среди некоторых рабочих кругов. Она создаст при Центральном Комитете специальный орган для партийной работы в колониях.

10. Пропаганда среди крестьянства, рассчитанная на привлечение сельских рабочих, батраков и фермеров к революционному движению и на приобретение сочувствия мелких собственников должна быть дополнена борьбой за улучшение условий жизни и труда сельских рабочих, работающих по найму или на крупных землевладельцев. Для этой борьбы необходимо, чтобы областные партийные организации вырабатывали и распространяли программы ближайших требований соответственно особым условиям каждой области. Партия должна поощрять профессиональные и кооперативные сельские объединения, идущие навстречу индивидуалистическим запросам крестьянства. Она должна обратить особое внимание на создание и развитие профессиональных союзов сельских рабочих.

11. Партийная работа среди женщин имеет первостепенное значение и нуждается в специальном органе. Необходимо создать при ЦК Центральную Комиссию с постоянным секретариатом, местные комиссии, постоянно возрастающие по численности, орган, посвященный пропаганде среди женщин. Партия должна настаивать на объединении экономических требований рабочих и работниц, на уравнении заработной платы за одну и ту же работу, без различия пола, на участии эксплуатируемых женщин в выступлениях рабочих.

12. К расширению движения молодежи партия должна приложить более методические и упорные усилия, чем до сих пор. Между всеми инстанциями партии и организациями коммунистической молодежи должны быть установлены тесные взаимоотношения. Следует принять за принцип, что молодежь должна быть представлена во всех комиссиях, образованных при Центральном Комитете. Федерации пропаганды и секции партии обязаны оказывать поддержку уже существующим группам молодежи и создавать новые. Центральному Комитету надлежит следить за развитием печати молодежи и отводить для последней специальные страницы в центральных органах. В профсоюзах партия должна принять под свою защиту требования рабочей молодежи, согласные с ее программой.

13. В кооперативах коммунисты будут отстаивать принцип единой национальной организации и создадут коммунистические группы, примыкающие к кооперативной секции Коммунистического Интернационала через посредство комиссии при Центральном Комитете. В каждой федерации должна быть создана специальная комиссия для партийной работы в кооперативах. Коммунисты будут прилагать все усилия для использования кооперации, как вспомогательной силы в рабочем движении.

14. Выборные в парламенте, в муниципалитетах и т. д. должны вести самую энергичную борьбу, тесно связанную с борьбой рабочих и с выступлениями, предпринимаемыми партией и профорганизациями вне парламента. Депутаты-коммунисты — под контролем и руководством Центрального Комитета партии, равно как и выборные коммунисты в муниципиях и округах — под контролем и руководством секций и федераций должны быть использованы партией в качестве агентов для агитации и пропаганды, согласно тезисам II Конгресса Коммунистического Интернационала.

15. Партия должна усовершенствовать и укрепить свою организацию по примеру крупных коммунистических партий других стран и согласно порядкам Коммунистического Интернационала, дабы возвыситься до задач, начертанных в ее программе, равно как национальными и международными конгрессами и дабы быть в состоянии осуществить эти задачи. Она должна добиться строгой централизации, несокрушимой дисциплины и тесной субординации каждого отдельного члена ее по отношению к ответственным органам партии, каждой низшей партийной инстанции по отношению к более высшей. Необходимо также развить марксистскую подготовку борцов, систематически увеличивая число теоретических курсов в секциях, открывая партийные школы, причем эти курсы и школы должны находиться под руководством Центральной Комиссии при ЦК.