Еще о статье Ленина о национальном вопросе

Печатается по копии, хранящейся в Архиве Троцкого в Гарвардском университете, папка MS Russ 13 Т-795 (Houghton Library, Harvard University). В СССР письмо увидело свет лишь в 1990 году, в журнале «Известия ЦК КПСС». — /И-R/

Секретно

ПО ПОВОДУ ЗАЯВЛЕНИЯ ТОВ. СТАЛИНА ОТ 16.IV ЧЛЕНАМ ЦК РКП

1. Статья тов. Ленина была прислана мне в секретном и личном порядке тов. Лениным через тов. Фотиеву, причем несмотря на выраженное мною в тот же час намерение ознакомить членов Политбюро со статьей, тов. Ленин категорически высказался против этого через тов. Фотиеву.

2. Так как через два дня после получения мною статьи положение тов. Ленина ухудшилось, то дальнейшие сношения с ним по этому вопросу естественно прекратились.

3. Через некоторое время статья была у меня потребована тов. Гляссер и мною возвращена.

4. Я снял для себя копию для личного своего употребления (для формулировки поправок к тезисам тов. Сталина, для написания своей статьи и пр.).

5. Какие распоряжения отданы тов. Лениным относительно его статьи и других документов по грузинскому делу («готовлю речи и статьи»), об этом я ничего не знал. Полагал, что соответственные указания имеются у Надежды Константиновны, Марии Ильинишны или у секретарей тов. Ленина. Запрашивать кого бы то ни было об этом я не считал уместным по причинам, которые не требуют пояснения.

6. Только из вчерашнего обращения ко мне тов. Фотиевой по телефону и из её записки тов. Каменеву я узнал, что никаких распоряжений относительно статьи тов. Ленин не сделал. Раз формальной вопи по этому вопросу тов. Ленина нет, вопрос оставалось решить по принципу политической целесообразности. Брать на себя единолично ответственность за такое решение я, разумеется, не мог и потому передал вопрос на разрешение ЦК. Я сделал это без единой минуты запоздания после того, как только узнал, что тов. Лениным никому не дано никаких прямых и формальных указаний по поводу дальнейшей судьбы его статьи, оригинал которой хранится у его секретарей.

7. Если кто-либо считает, что я действовал неправильно в этом вопросе, то я с своей стороны предлагаю расследовать это дело либо в конфликтной комиссии съезда, либо в особой комиссии. Других путей для этого я не вижу.

Л. Троцкий

17 апреля 1923 г.