Речь на параде на Красной площади 1 мая 1923 года.

Товарищи красноармейцы, командиры, комиссары и вы, рабочие и работницы Красной Москвы!

В седьмой раз после низвержения царизма, в шестой раз под серпом и молотом советов и под красной боевой звездой празднуем мы праздник рабочих всего мира на Красной площади Москвы. Мы, Республика рабочих и крестьян, все еще и к седьмому мая после начала революции окружены буржуазными государствами всего мира. Но за этот год мы стали сильнее. Это знают наши друзья и враги. Советские республики объединились в единый союз, который охватывает ныне братскую семью 28 независимых и автономных республик и автономных областей. Армия у нас едина, как залог единства трудящихся масс. За этот год наше хозяйство сделало крупный шаг вперед. Мы начинаем шаг за шагом, медленно, но твердо выходить из адской нищеты. За этот год наша Красная армия организовалась лучше, тверже, крепче. За этот год мы приступили к более серьезной обороне наших морских подступов, наших берегов, ибо и отсюда продолжают нам грозить возможные враги. Наш военно-морской флот сделал за этот год крупный шаг к возрождению и развитию. И, наконец, мы приступили в конце этого года к серьезной деловой работе по развитию и укреплению Красного Воздушного Флота, чтобы иметь защиту подступов и со стороны воздушной стихии. Мы стали крепче. И в открывающемся году мы станем еще тверже и крепче и сильнее.

Но мы по-прежнему живем бок-о-бок с государствами, которые пользуются каждым случаем, чтобы нанести нам удар, чтобы причинить нам ущерб. Несмотря на все наше искреннее и честное миролюбие, все наши попытки добиться мирных отношений до сих пор не дали и частичного результата. Оглянемся беглым, широким взглядом вокруг. Что мы видим в Европе?

Империалистическая реакция за этот год стала наглее, наступательнее и пытается нам угрожать более, чем в прошлом году. Рабочий класс во многих странах отброшен в подполье. Он мужественно борется за свое и за наше будущее, но сегодня хозяином является еще реакционный капитал.

В Италии победил фашизм, победил самый кровавый, ожесточенный фланг капитала, и лучшим выражением положения в Италии является тот факт, что империалистический диктатор Италии Муссолини запретил празднование 1-го мая. О, если бы они могли, они запретили бы и нам праздновать праздник рабочих! Но со всех стран, где в этот день царит кулак капитала, вольные мысли, революционные чаяния, пролетарская душа трудящихся масс, спешат сюда, к нам, на Красную площадь. И мы отсюда говорим владыкам всего мира: нам здесь праздновать 1-е мая не запретит никакая сила в мире. Мы здесь, рабочие и крестьяне, хозяева и господа!

Взгляните на Англию. В ней торжествует консервативный фланг капитала. Подавляя Ирландию, обагряя ее кровью, продолжая свой вековой гнет над Индией, Англия в эти дни в Лозанне во второй раз пытается согнуть и поставить на колени дружественную нам Турцию. Англия под предлогом лживой свободы морей требует себе доступ к берегам Черного моря, к нашим черноморским портам, чтобы держать их под угрозой своих морских дальнобойных орудий. Мало того, Англия безнаказанно промышляет рыбным промыслом у наших берегов, и попытку нашу отстоять жизненные хозяйственные интересы нашей страны она изображает как покушение на ее интересы. Но и этого мало: Англия пытается вторгаться во внутреннюю жизнь нашей страны. Она дерзает диктовать нам, кого нам судить и кого нам миловать. Но мы, собравшись здесь в этот день 1-го мая сомкнутыми рядами, скажем всем: руки прочь, мы здесь, рабочие и крестьяне, работницы и крестьянки, — хозяева, и мы сами знаем, кого судить и кого миловать.

Франция вонзила империалистический штык в сердце промышленной трудовой Германии. Рур истекает рабочей кровью. В Эссене убивают французские солдаты — рабы империализма — германских рабочих.

А из наших ближайших соседей достаточно назвать Польшу, которая не упускает ни одного случая, ни одной меры, ни одного шага, чтобы возбудить против нас другие страны, свой собственный народ, чтобы причинить нам моральный и материальный ущерб.

Вот почему сегодня наш шестой первомайский праздник под молотом и серпом мы вынуждены еще встречать под штыком и шашкой. Ибо все наши попытки добиться разоружения и соглашения народов не привели ни к чему. В Генуе мы предлагали мир и разоружение. Сюда, в Москву, мы пригласили представителей соседних с нами стран. Мы им предлагали искренно, открыто и честно практический план постепенного сокращения вооружений. Ответом было: нет! Разоружиться перед лицом с головы до ног вооруженного врага мы не можем и не хотим. Наоборот, мы будем вдвойне и втройне изучать ратное искусство до тех пор, пока бронированный кулак капитала грозит независимости и свободе союза советских республик. Мы ни на кого не покушаемся. Мы хотим мира и труда. Мы верны духу первомайского праздника, а этот дух означает братство рабочих, братство народов всех стран. И мы в любой час готовы протянуть братскую руку любому народу. Но до тех пор, пока рука наша повисает в воздухе или отвергается, до тех пор мы в этой руке будем твердо и непоколебимо держать винтовку Советской Республики.

Вот почему первомайский праздник является для нас и в этом году днем воинского парада, днем приведения молодых красных воинов к торжественному обещанию.

Товарищи красноармейцы, командиры и комиссары! Перед лицом собравшихся здесь рабочих и работниц я призываю вас всех вслед за мною принести красную присягу рабочему классу, трудовым массам всех стран на верность в вашей воинской службе и в воинской борьбе за счастье, за свободу, за независимость организованного труда.


Товарищ командующий парадом, призвать к красной присяге!


Товарищи красноармейцы, командиры и комиссары! Братски поздравляю вас с принесением красной присяги на верность делу рабочего класса всех стран. Мы сегодня еще приносили красную присягу, в которой, по старой формуле, говорится только о Российской Республике, но уже сегодня мы дали революционную клятву верности всему нашему Союзу Советских Социалистических Республик. И я призываю вас закончить торжественный акт красной присяги нашим единодушным приветом рабочему классу всего мира, международной революции, свободе и братству народов, Красной Армии и нашему советскому союзу. Все единодушно: да здравствует Союз Советских Социалистических Республик! Ура!

«Правда» 3-го мая 1923 г., № 96.