Приказ

Председателя Реввоенсовета Союза Советских Социалистических Республик и Наркомвоенмора

29 октября 1923 г., № 281, г. Москва.

Красная Армия и Красный Флот приветствуют красную молодежь с пятилетним существованием ее союза. Вооруженные силы Советской Республики росли и крепли параллельно с ростом пролетарских и крестьянских организаций, и в частности — Коммунистического Союза Молодежи. Повторные мобилизации молодежи в трудные часы являлись одним из вернейших путей к обеспечению победы.

Освобождая из своих рядов старшие возрасты, армия и флот тем теснее и плотнее примыкали к молодежи. Шефство Комсомола над военно-морским флотом сыграло крупную роль в возрождении наших морских сил. Активное внимание Союза к воздушному флоту является залогом его развития. Неоценимо значение организационно-воспитательной работы Союза в деле допризывной подготовки, которая должна стать и станет в ближайшие годы основой нашей обороны.

Доколе рабоче-крестьянская молодежь будет, вдохновляться идеями Коммунистического Союза Молодежи, никакие бури и испытания не сломят и не потрясут нас.

От имени Красной Армии и Красного Флота, Революционный Военный Совет Союза Советских Социалистических Республик вручает Центральному Комитету Коммунистического Союза Молодежи знамя, как выражении привета, благодарности и братства.