Приказ

Революционного Военного Совета СССР

№ 2545, г. Москва.

23 ноября 1923 г.

Сегодня — год тому назад — учреждена была академия воздушного флота. Ей пришлось развертывать почти заново свою работу в исключительно тяжелых условиях, доставшихся в наследство после периода империалистической бойни и напряженной гражданской войны.

Особенно тяжело эти общие условия отразились на авиации, как области сравнительно мало исследованной и в то же время, ввиду открываемых ею неизмеримых перспектив, требующей значительных сил и средств.

Именно за последние годы авиация сделала крупнейшие завоевания, упрочивая свою роль в деле хозяйственного и культурного строительства и в то же время непрерывно выдвигаясь на одно из первых мест, как оружие войны.

Народы Советского Союза достаточно ярко проявили свою волю догнать в области авиации наиболее передовые страны в возможно короткий срок. Академия воздушного флота призвана руководить этой всенародной волей, вооружая ее оружием науки и указывая ей наиболее короткие и верные пути достижения.

Ближайшей задачей Советского Союза, а следовательно, и его академии, в области авиации должно стать создание прочного научно-практического руководящего ядра для строительства красной авиации собственными силами и средствами и для выработки авиационной тактики, в неизменном соответствии с тактикой Красной Армии и Красного Флота.

Нужно воспитать прочные кадры пролетарских авиа-инженеров и техников, способных участвовать в хозяйственном строительстве страны, готовых в минуту опасности беззаветно охранять воздушные подступы к рабоче-крестьянской крепости тем новым оружием, которое вложили им в руки наука и опыт.

Приветствуя академию воздушного флота имени проф. Жуковского в день первой ее годовщины, Революционный Военный Совет СССР ждет от ее руководителей и слушателей дальнейшей дружной и упорной работы на пользу строительства красных воздушных сил.