Приказ

Революционного Военного Совета СССР

8 декабря 1923 г., № 2656.

Сегодня, 8 декабря, Военная Академия РККА празднует свою пятилетнюю годовщину.

Этот день достоин быть отмеченным не только в календаре армии, но и в календаре Республики.

Пять лет тому назад приказ Реввоенсовета призвал к жизни Красную Академию. Она строилась в исключительно трудных условиях, не унаследовав от прошлого ни аппарата управления, ни готового кадра профессуры, ни даже необходимого имущества. Все приходилось создавать заново в обстановке острой гражданской борьбы и тяжелых материальных невзгод.

Прошедшие годы были для Академии периодом величайшего напряжения. Они теснейшим образом переплетаются с жизнью Красной Армии, с её боевой работой, невзгодами, успехами, временными поражениями и конечной победой.

В эпоху великой гражданской борьбы слушатели Академии, а также часть нынешней профессуры, сочетая научно-учебную работу с боевой, мужественно боролись за Советскую Республику, что и было ознаменовано в свое время награждением орденом Красного Знамени как самой Академии в целом, так и значительной части ее личного состава.

Период наступившего затишья полон упорного труда, напряженных исканий и достижений. Стремясь проложить новые пути в научно-учебной работе, Военная Академия неуклонно продвигалась вперед по дороге живого творчества, единого с целями и задачами Красной Армии.

Уже три волны красных военных работников высокой квалификации влились из Академии в ряды армии; три новых волны набираются сейчас сил, знаний и умения в Академии.

Впереди еще много работы. Надо совершенствоваться, идти вперед и вести за собой других.

Единство полей сражения в прошлом, общность целей и интересов связывают Военную Академию с трудящимися всех народов Союза и Красной Армией.

Народы Советского Союза всегда с особым вниманием, заботой и любовью относились к своей Красной Академии, лаборатории организаторской военной мысли и практических достижений.

Горячо приветствуя Краснознаменную Военную Академию в день ее пятой годовщины, Реввоенсовет СССР благодарит ее за тяжелую и полезную службу и уверен в дальнейшей дружной и плодотворной работе всего ее состава для укрепления мощи нашего Союза и его Красной Армии.