Борьба продолжается.

 

Страница «Правды»

Во вторник 18 декабря в «Правде» под шапкой «Партийная жизнь» на странице 4 появились следующие заявления:

Коротенькая записка Троцкого (2) об отказе отвечать на все вымыслы и каждую клевету о его «бонапартистских зломыслах» была сверху (1) и снизу (3) окружена длинными осуждениями оппозиции со стороны, во-первых, Политбюро и ЦК, и, во-вторых, «единодушных рабочих масс».

«Единогласное осуждение» со стороны «рабочих масс» было организовано аппаратом Зиновьева, полностью контролировавшим партийную организацию РКП в Петроградской области. Через два года тот же самый бюрократический аппарат Зиновьева таким же образом организует «единогласную» Ленинградскую оппозицию против Сталина и большинства ЦК.

В эти недели центральный орган РКП превратился в фракционный орган заговорщиков, навязывающих свою волю партии.

(Читабельная фотография страницы в форме pdf весит 1,2 М-Байта).

— Искра-Research.

 

«Правда» 18 декабря 1923 г. № 287

(1) Постановление политбюро ЦК РКП.

(Против обострения внутрипартийной борьбы).

Выступление т. Троцкого на другой день после единогласного принятия резолюции политбюро и президиума ЦКК со статьей «Новый курс», посланной непосредственно на партсобрания для оглашения без какой бы то ни было попытки со стороны тов. Троцкого предварительно сговориться в ЦК, несомненно затруднило единодушное проведение указанной резолюции. Это выступление т. Троцкого немедленно было использовано оппозицией для обострения внутрипартийной борьбы.

Подобное выступление тов. Троцкого не могло не вызвать решительных возражений как со стороны центрального органа партии («Правда»), так и отдельных членов ЦК (статья тов. Сталина).

Эти вынужденные возражения в защиту партийной линии злостно истолковываются как желание политбюро затруднить для тов. Троцкого совместную и дружную работу в руководящих органах партии и государственной власти.

Будучи несогласным с тов. Троцким в тех или других отдельных пунктах, политбюро в то же время отметает, как злостный вымысел, предположение о том, будто в ЦК партии или в его политбюро есть хотя бы один товарищ, представляющий себе работу политбюро, ЦК и органов государственной власти без активнейшего участия тов. Троцкого. Подобные представления распространяются лишь из явно фракционных соображений и рассчитаны только на обострение разногласий и внутрипартийной борьбы, каковое обострение во что бы то ни стало необходимо избегнуть. Разногласия в ЦК партии бывали не раз как в то время, когда тов. Ленин непосредственно руководил работой ЦК, так и во время его болезни. Расхождения между отдельными членами ЦК были самые разнообразные. Тем не менее, единство и дружная работа ЦК в деле руководства партией стояли всегда на первом плане.

Находя совершенно необходимым дружную и совместную работу с т. Троцким во всех руководящих учреждениях партии и государственной власти, политбюро считает своей обязанностью сделать все возможное для того, чтобы дружная работа была обеспечена и впредь.

(2) Письмо тов. Троцкого.

(В ответ на запросы).

У. Т. [Уважаемые товарищи]

Я не отвечаю на некоторые специфические статьи, появившиеся за последнее время в «Правде», так как полагаю, что это более соответствует интересам партии и, в частности, ведущейся ныне дискуссии о новом курсе.

Л. Троцкий.

17 декабря 1923 года.

 

От редакции. Редакция, как орган ЦК, обязана была напечатать, в ответ на письмо тов. Троцкого «Новый курс», поступившие в «Правду» статьи в защиту линии ЦК. Редакция, разумеется, готова в любую минуту предоставить тов. Троцкому страницы «Правды» для ответа.

(3) Письмо петроградской организации членам нашей партии.

… …

Редакция «Правды» (Бухарин)

Рабочий Питер против фракционной игры.

… …

Г. Сафаров

… …

и так далее…