Постскриптум.

 

«Правда» № 295, 29 декабря 1923 г.

P. S. В ответе редакции на мою статью «Новый курс» во вчерашнем номере «Правды» сообщается, что

«после опубликования резолюции ЦК по хозяйственным вопросам мы имеем новые выступления тов. Троцкого по старой резолюции… ЦК оказывается вынужденным смотреть назад: ему мешает фракционная горячность тов. Троцкого».

Верно, что статью свою «Новый курс» я писал гораздо дольше, чем хотел бы: причиной тому заболевание. Тем не менее статью свою я сдал в переписку прежде чем получил проект экономических тезисов. Редакция «Правды» была извещена мною о присылке статьи 23 декабря и ответила категорическим обещанием напечатать статью в номере от 25 декабря. Несмотря на своевременную доставку статьи и на подтверждение редакции, что статья появится завтра, статья была отложена, как мне объяснили, по «техническим причинам». В обсуждение этих «технических причин» я совершенно не собираюсь входить. Редакции «Правды» все это прекрасно известно. К чему и зачем осложнять принципиальную дискуссию неправильной информацией? А между тем весь ответ редакции полон информацией такого рода.

Одним из условий осуществления партийной демократии резолюция ЦК считает лучше лучшую постановку партийной информации; разумеется, речь идёт о правильной информации. На основе своего опыта я очень опасаюсь, что редакция «Правды» не вполне согласует свою политику с резолюцией ЦК.

Должен к этому ещё присовокупить, что в отличие от редакции «Правды» я не считаю, что с момента опубликования тезисов по экономическим вопросам партия лишается права продолжать обсуждение внутрипартийных вопросов, борьба с бюрократизмом не есть единовременный акт. Она потребует от нас ещё длительных усилий.

Л. Т.

Примечание. Во избежание какой-либо новой казуистики поясняю: после того, как статья моя, вопреки категорическим первоначальному обещанию, оказалась отложенной на два праздничных дня, я переменил порядок печатания частей статьи, пустив в первую очередь статью о фракциях и во вторую — статью о поколениях. Но, разумеется, эта перестановка после общей задержки статьи ничего не изменила по существу.