Телеграммы о возвращении Троцкого на похороны Ленина

Троцкий выехал из Москвы на лечение в Сухум и утром 22-го января его поезд стоял на железнодорожной станции в Тифлисе. Здесь его настигло извещение о смерти Ленина в предыдущий вечер. Наш наиболее авторитетный источник по поводу неучастия Троцкого в пышной скорби вокруг похорон Ленина — Дмитрий Волкогонов. В своей биографии Троцкого этот приближенный к власти историк пишет (см. «Троцкий», Москва, Новости, т. 2, стр. 42):


 

«В борьбе за власть, соглашался позже сам Троцкий, большой ошибкой было его отсутствие на похоронах Ленина. Как он считал, его дезориентировала телеграмма Сталина:

«Тифлис. Закчека. Передать немедленно и сообщить, когда вручено. Расшифровать лично Могилевскому или Панкратову. Передать тов. Троцкому. 21 января в 6 часов 50 мин. (18 часов 50 минут. — Д.В.) скоропостижно скончался тов. Ленин. Смерть последовала от паралича дыхательного центра. Похороны в субботу 26 января. Сталин. 22 января 1924 г.»

 

Характерно, что Сталин шифрованную телеграмму передал не в органы Советской власти или в партийный комитет, а в закавказскую чека… Впрочем и шифровал телеграмму о смерти Ленина чекист Герсон. Уже тогда эта специальная служба особо выделялась вождями в общей структуре родившегося режима.

Троцкий хотел вернуться, телеграфировал об этом в Москву, но за подписью Сталина пришла новая депеша, подтверждавшая:

«Похороны состоятся в субботу, не успеете прибыть вовремя. Политбюро считает, что Вам, по состоянию здоровья, необходимо ехать в Сухум. Сталин».

 

Но… похороны состоялись в воскресенье 27 января. Троцкому обманным путем помешали участвовать в траурных событиях огромного политического значения».

Д. А. Волкогонов