Ответ Инкпину

Альберт Инкпин (Albert Samuel Inkpin 1884—1944) был с 1920 до 1929 гг. генеральным секретарем Британской компартии. Левый поворот Коминтерна к политике «Третьего периода» застал его врасплох, и его в 1929 г. во главе британской КП заменили более гибким сталинцем, но Инкпин оставался покорным чиновником Коминтерна.

После выхода в свет книги Макса Истмена «После смерти Ленина» Инкпин выполнил провокационное поручение Сталина и потребовал от Троцкого объясниться по поводу этой книги. В то же самое время, Инкпин и другие британские сталинцы тянули с публикацией важной и злободневной книги Троцкого «Куда идет Англия?», и провалили политическую и теоретическую подготовку компартии к драматическим событиям следующего года (Всеобщая забастовка и предательство Генсовета). Мы обращаем внимание читателя к нашей статье об этой книге.

Как видно из этого ответа, Троцкий не хотел и не стал осуждать Истмена. Книга «После смерти Ленина» в основном правдиво описывает беспринципный заговор Сталина и Зиновьева против Троцкого. Истмен верно передает так называемое «Завещание Ленина», письма больного вождя к партии, которые были десятилетиями замолчаны. Ленин в этих последних письмах пытался помочь Троцкому в его борьбе против заговора Сталина и Зиновьева.

— Искра-Research.


 

Дорогой тов. Инкпин.

Ваше письмо от 9-го мая написано, очевидно, до того, как в Лондоне был получен мой ответ на запрос "Зундай Воркер".

Моя брошюра «Куда идет Англия?» явится, как я надеюсь, достаточным ответом на все попытки фабианцев, пацифистов, парламентских дельцов, филистеров и Макдональдов вообще использовать те или другие события в нашей партии для доказательства преимуществ реформизма над коммунизмом и демократии над пролетарской диктатурой.

Как только моя брошюра будет просмотрена ЦК нашей партии, я не замедлю прислать вам рукопись.

С коммунистическим приветом

Л. Троцкий.

21 мая 1925 г.