Качество товаров

По тексту брошюры «Борьба за качество», Москва, 1926.

«Экономическая Жизнь», № 172 от 30/VII 1925 г.

Вопрос об улучшении качества изделий, нашей промышленности имеет решающее значение. Мы видим и в городе, и в деревне, как население, оправившись от самой тяжелой нищеты годов гражданской войны, стремится лучше одеться, лучше обуться. Первое требование — прочность; второе требование — красота. Параллельно растет требовательность в отношении пищевых продуктов. От пищи все больше требуют, чтобы она была не только доброкачественной, но и вкусной. Требовательность растет также и в отношении предметов домашней обстановки: посуды, утвари, постели, вообще мебели и пр. Крестьянин с особенной требовательностью подходит к качеству сельскохозяйственных орудий. Рост требовательности отражает рост благосостояния и рост культуры; не только отражает, но и опережает, и тем. самым гонит все развитие вперед. Вот почему недовольство потребителя качеством продукции является прогрессивным фактом, ибо подтягивает промышленность и не позволяет распускаться торговому аппарату.

Мало говорить о внимательном отношении к потребителю, — надо это внимательное отношение практически организовать. Путей для этого очень много. Основным путем является торговый аппарат. Но этот последний тоже нуждается в контроле. Здесь вступает в свои права печать. Повышение производительности труда было достигнуто при активном содействии всей советской печати. Точно то же будет и в отношении качества продукции, тем более, что эти две задачи неразрывно связаны между собой. Рост производительности труда выражается в увеличении числа продуктов на единицу рабочей силы. Само собой разумеется, что речь может при этом итти о продуктах того же самого или повышающегося качества. Понижение качества могло бы, в том или другом случае, создать мнимый, фиктивный, ложный рост производительности труда. Действительная проверка производительности труда невозможна, следовательно, без проверки качества товаров. В эту сторону президиум ВСНХ направил свое внимание созданием Особого Совещания по качеству продукции. Наша печать может и должна всемерно прийти на помощь не только потребителю, но и самой промышленности в деле борьбы за качество продукции.

Необходимо в экономических отделах наших газет отвести проблеме качества особое место. Публицисты-экономисты должны уделять этому вопросу гораздо больше внимания, чем до сих пор, и главное — должны искать не общего, не формального, не универсального, а делового и жизненного подхода к качеству товаров, т.-е. должны подслушивать потребителя.

К этому делу надо привлечь рабкоров и селькоров. Кое-где попадаются заметки с жалобами на качество товаров. Нужно это поставить серьезнее, систематичнее. Нужно требовать от корреспондентов и вообще журналистов бóльшей конкретности и точности: о каких именно товарах идет речь, какого треста, какой фабрики? Нужно добиться того, чтобы каждый серьезный и добросовестный работник, независимо от того, в какой области он работает, считал своим долгом всеми ему доступными средствами бороться за повышение качества той продукции, с которой он ближе всего соприкасается. Борьба за качество есть борьба за культуру. Кооператор, который не протестует против плохой выпечки хлеба, должен изгоняться с позором. Учитель, который не протестует против плохого качества карандашей или неряшливо сброшюрованных или плохо переплетенных учебников, не выполняет своих обязанностей воспитателя. И так — во всех областях. Надо достигнуть того, чтобы количественный рост нашего хозяйства сопровождался могучим припевом страны: даешь качество!

Всякий работник, тем более хозяйственный, у которого есть те или другие соображения насчет качества промышленных изделий, приглашается вступить в связь с Особым Совещанием по качеству продукции с центральным или местным, когда, по ходу дела, совещания по качеству продукции будут созданы также и на местах. Всякое соображение, предложение, указание, какого бы маленького вопроса оно ни касалось, встретит в нашем Особом Совещании внимательную оценку. Только такого рода широко организованное давление снизу вверх придаст необходимую силу и жизненность тем административно-хозяйственным мероприятиям, которые проводятся сверху вниз.

«Экономическая Жизнь», № 172 от 30/VII 1925 г.