Записки в Секретариат ЦК ВКП(б).

Эти две короткие записки публикуются по сборнику, изданному в Москве в 2007 г. издательством РОССПЭН. Троцкий пишет о стенограмме своей речи в заседании Политбюро 5 июля 1926 г. Как видно из записок, Сталин злоупотреблял своим постом генерального секретаря ЦК, чтобы мошеннически перевирать стенограммы выступлений представителей оппозиции.

Публикуется по тексту «Стенограммы заседаний Политбюро», М. 2007, РОССПЭН, том 2, стр. 268-269. — /И-R/

3 сентября 1926 г.

Я не исправлял стенограммы своей речи по вопросу о с.-х. кредите только потому, что не мог добиться ответа, будет ли эта стенограмма печататься или нет. Выправка стенограммы требует значительного времени, а в прошлом было уже несколько случаев, когда стенографический отчет не появлялся в печати, хотя было решено его опубликовать. В частности, до сих пор не вышел отчет по докладу МК. Раз прения по с.-х. кредиту решено печатать, я, разумеется, доклад выправлю.

 

5 сентября 1926 г.

Препровождаю при сем выправленную мною стенограмму двух моих выступлений по с.-х. кредиту. Обращаю внимание на то, что стенограмма в высшей степени плоха. На основании прецедентов опасаюсь каких-либо новых примечаний и разъяснений или прямой полемики в печати… с ошибками стенографов. Так, в двух местах стенограммы вместо бедняк сказано середняк. На этом можно построить, при желании, ряд «убийственных» выводов. Но есть и еще более интересные недоразумения. Мною сказано было о необходимости перераспределения средств в деревне, конечно, не военно-коммунистическим путем, но все же о перераспределении. В стенограмме же сказано, конечно, военно-коммунистическим путем. Частица «не» выпала. Есть полная возможность доказать, что я стою за восстановление военного коммунизма.

РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 163. Д. 694. Л. 93-94

 

На одном из листов стенограммы имеется пометка Троцкого красным карандашом: «?! Ну и стенограмма!» (Там же. Л. 99). — РОССПЭН