Заявление оппозиции.

[Проект Зиновьева]

На титульном листе рукой Троцкого написано:

«Проект написан Зиновьевым (его же рукою написано слово «Проект»), видимо, вскоре после VII пленума ИККИ. Было ли заявление подано (думаю, что да), в таком ли виде или с изменениями, сказать не могу. Л. Тр.».

Мы обращаем внимание читателя на пункт 13: о перманентной революции, об абсолютной правоте Ленина и пр. Это, тогдашняя формула Зиновьева. Печатается по копии, хранящейся в Архиве Троцкого в Гарвардском университете, папка MS Russ 13 Т-906 (Houghton Library, Harvard University) — /И-R/

Мы, разумеется, подчинимся любому решению нашей партии и Коминтерна, как бы сурово ни было это решение. Но в рамках устава ВКП и Коминтерна, в рамках решений ВКП и Коминтерна мы будем до конца отстаивать свои взгляды.

1) Неверно, что выступление наше на VII пленуме ИККИ с защитой наших взглядов уже само по себе есть фракционность. Коминтерн является единой мировой партией коммунизма. В течение всех 7 лет существования Коминтерна все разногласия, существовавшие в любой партии (в том числе и в ВКП), выносились на трибуну КИ, всякое меньшинство получало право защищать свои взгляды.

2) Неверно, будто мы перестали верить в социалистическое строительство в СССР. Это клевета на нас. Мы непоколебимо верим в то, что ВКП(б) победит все трудности, что социалистическое строительство пойдет вперед, что с помощью международного пролетариата социализм в СССР мы построим.

3) Неверно, будто мы в какой бы то ни было мере терпимо относимся к тем, кто нападает на СССР. Лишь тот может претендовать на какую-либо солидарность с нами, кто при всех условиях во всякое время готов отдать жизнь за Советы, за СССР — первое государство пролетарской диктатуры.

4) Неверно, будто мы легкомысленно смотрим на союз пролетариата с крестьянством. Клевета, будто мы предлагаем «грабить крестьянство» в пользу индустриализации. Мы стоим за то, что союз пролетариата и крестьянства надо беречь как зеницу ока. Без этого пролетарская диктатура в СССР обречена на гибель. Но мы говорим: наша опора в деревне — батрак и бедняк, наш союзник в деревне — середняк, наш классовый враг в деревне — кулак.

5) Неверно, будто мы не хотим бороться за независимость СССР. Кто этого не хочет, тот не заслуживает быть в рядах рабочего класса. Но мы вместе с Лениным знаем, что действительная гарантия независимости СССР — это международная пролетарская революция.

6) Неверно, будто мы стоим теперь против тактики единого фронта. Мы за нее. Но мы против соглашения с Томасом, Пью, Перселем в момент, когда они подло предают английских горняков. Мы против поддержки Пилсудского, когда он делает переворот с тем, чтобы завтра задать кровавую баню рабочим. Мы против такого проведения единого фронта, когда коммунисты фактически идут в хвосте социал-демократов.

7) Неверно, будто мы против работы в реформистских профсоюзах. Нет, мы за то, чтобы коммунисты работали даже в самых реакционных профсоюзах, как учил Ленин. Всюду, где организованы рабочие, должны быть и мы, коммунисты.

8) Неверно, будто мы благоволим ко взглядам «ультралевых». Мы боремся и будем бороться против всякой ультралевой ошибки. Но мы требуем, чтобы даже к ошибающемуся «левому» честному революционному рабочему секции Коминтерна относились так, как учил Ленин. И мы требуем, чтобы правых вождей, дипломатов, парламентариев, умеющих прикрывать правые дела и делишки благонамеренными фразами, Коминтерн разоблачал и бил так, как делал Ленин.

9) Неверно, будто мы изменили свой взгляд на социал-демократию. Мы такие же враги контрреволюционной социал-демократии, какими мы были все при Ленине. Мы считаем, что главным фактором господства мировой буржуазии ныне в ряде стран является именно социал-демократия. Мы считаем, что главным врагом рабочего движения являются социал-демократические вожди. Неверно и то, будто социал-демократия изменила свое отношение к нам, оппозиционерам. Нет, она продолжает нас ненавидеть, как и раньше (и еще больше), и травит нас так, как только и могут травить обозленные мелкие буржуа непримиримых пролетарских революционеров.

10) Неверно, будто мы «отрицаем» факт частной стабилизации капитализма. Мы признаем его. Мы говорили об этом в ряде документов, посвященных английской забастовке. Мы отрицаем лишь то, что это стабилизация «на десятилетия», предоставляя верить в это господам Отто Бауэру и Кº. Мы продолжаем стоять на точке зрения Ленина, который оценивал нашу эпоху как эпоху мировой революции.

11) Из всего этого видно, что ни в каком «социал-демократическом уклоне» мы не повинны. Если в пылу борьбы нам и приклеивают это обвинение, будущее покажет, что это обвинение не выдерживает критики.

12) Неверно, будто своими выступлениями на ИККИ мы разорвали свое заявление от 16/Х 1926 г. Мы выполним до конца взятые на себя в этом заявлении обязательства. Но защищать свои принципиальные взгляды мы имеем полное право. Мы заявили об этом в документе от 16/Х, и никто не оспаривал за нами этого права. Мы не сделаем ничего, что могло бы нарушить единство ВКП или Коминтерна. Мы будем защищать это единство. Мы будем бороться против фракционности.

13) Неверно, будто мы защищаем «троцкизм». Троцкий заявил перед лицом всего Коминтерна, что во всех сколько-нибудь принципиальных вопросах, в которых он спорил с Лениным, прав был Ленин — в частности, в вопросе о перманентной революции и крестьянстве. Мы защищаем ленинизм. Мы боремся прежде всего против пересмотра учения Ленина о международной революции.

14) Неверно, будто мы объявляем «правым уклоном» всю нашу партию, всю ВКП(б). Мы думаем, что в ВКП есть правые течения и группы, которые сейчас имеют непропорционально большое влияние, которые, однако, партия преодолеет.

15) Мы остаемся солдатами международной пролетарской революции и исполним свой долг всюду, где нас поставит партия и Коминтерн.

13 (?) декабря 1926 г.