В Секретариат ЦКК.

Копия: в Секретариат ЦК.

К №13.

Печатается по копии, хранящейся в Архиве Троцкого в Гарвардском университете, папка MS Russ 13 Т-920 — /И-R/.

Уважаемые товарищи!

Во вчерашнем номере «Правды» напечатано выступление тов. Ярославского по докладу МКК на XV-й Московской губпартконференции. В этом выступлении тов. Ярославский цитирует нелегальную листовку, распространявшуюся в Одессе «группой членов ВКП(б) и ВЛКСМ, стоящих на платформе тов. Троцкого». В напечатанном отчете о речи тов. Ярославского нет никаких данных для того, чтобы судить, кто эту листовку составлял и распространял. Текст листовки настолько нелеп, что вызывает подозрение, не стоит ли за этим делом рука врагов партии. Можно не сомневаться, что попытки белогвардейцев вмешаться и растравить борьбу делались и будут делаться (достаточно просмотреть корреспонденции белой печати, например, «Руля»). Не давая никакой информации по вопросу об источниках прокламации, тов. Ярославский ограничивается выводом: «Это документ, который показывает, что люди глубже уходят в подполье». О каких «людях» идет речь — не сказано. Между тем, в листовке названо мое имя.

Если по этому делу ведется расследование — на что я надеюсь — то непонятно, зачем документ печатается до выяснения того, откуда он происходит, и нет ли здесь провокации. Если же авторами листовки действительно являются члены партии или комсомола, чудовищно злоупотребившие моим именем (что мне представляется невероятным), то почему все эти обстоятельства, если они уже выяснены, не указаны в речи? Наконец, если допустить наиболее невероятное, то есть, что тов. Ярославский действительно верит, будто такого рода листовка могла быть составлена в какой бы то ни было связи с «платформой» Троцкого, то почему никто не обратился ко мне для выяснения этого вопроса?

Я не могу не обратить внимания ЦКК на такого рода явно неправильный образ действий, который может иметь только отрицательные последствия для отношений внутри партии.

С коммунистическим приветом

Л. Троцкий

26 января 1927 г.