О контрольных цифрах Микояна.

Печатается по копии, хранящейся в Архиве Троцкого в Гарвардском университете, папка MS Russ 13 Т-923 (Houghton Library, Harvard University). — /И-R/

Тов. Каплинскому.

В номере 23-24 «Большевика», в статье тов. Микояна, критикуется контрольная цифра диспропорции Госплана (500.000.000 рублей). Ей противопоставляется наркомторговская цифра в 370 миллионов рублей. Реальная диспропорция, как она обнаружилась к моменту написания статьи, по мнению автора, составляла 200-250 млн. рублей. Во всём этом рассуждении автор абстрагируется от предположенных или от директивных цен и от реальных цен, то есть не говорит о снижении заготовительной цены на хлеб и о повышении розницы на промтовары.

Нельзя ли было бы, взяв за основу изложение автора (стр. 29-32), дать справку о том, как изменялось ценностное выражение диспропорции по сравнению с предвидением Госплана — в связи с указанными явлениями в области цен. Я имею в виду не только общие соображения о том, как цены преломляют и «изменяют» диспропорцию, но и цифровую картину процесса. Общие соображения говорят за то, что цифра Госплана, как контрольная цифра, для того времени была гораздо ближе к действительности, чем противопоставлявшиеся ей меньшие цифры.

2 февраля 1927 г.

Л. Троцкий