Заметки о конференции московского актива.

Печатается по копии, хранящейся в Архиве Троцкого в Гарвардском университете, папка MS Russ 13 Т-3030. — /И-R/

«Собрание актива московской организации еще раз констатирует, что усиление активности рабочего класса в условиях хозяйственного роста страны опровергает многие утверждения оппозиции об ослаблении позиций рабочего класса и его диктатуры».

1. Эта критика представляет шаг вперед. Мнение оппозиции представлено на этот раз правильно. Она действительно утверждает, что политические позиции пролетариата, а, следовательно, его диктатура, подвергаются наступлению со стороны других классов.

2. Этим самым обнажается основной критерий оппозиции: борьба за сохранение и упрочение диктатуры пролетариата, из чего вытекает бдительность по отношению ко всем классовым опасностям. Уже этим одним разоблачается несостоятельность обвинения в социал-демократическом уклоне.

3. Правильно характеризуя на этот раз точку зрения оппозиции, резолюция неправильно опровергает ее:

а) хозяйственный рост страны есть несомненный факт, никем не подвергаемый сомнению. Но это процесс двусторонний. Надо правильно оценивать соотношение политических сил на основе каждого этапа этого процесса;

б) рост частнокапиталистического накопления в городе и деревне пробуждается и оживляет первичные политические тенденции непролетарских классов и слоев (торговца, квалифицированного спеца, бюрократа, кулака).

4. Настоящий этап характеризуется началом политического наступления непролетарских классов. Общеклассовая, революционная активность пролетариата будет тем ярче и отчетливее, чем яснее пролетариат поймет обстановку и заключающиеся в ней опасности.

5. Говорить об «оживлении», «активности» и пр., не определяя их классового содержания, значит заниматься пустословием.

6. Поднять подлинно классовую активность пролетариата можно не замазывая реальных опасностей, а, наоборот, вскрывая их. Надо дать классовую оценку съезду научных работников, съезду химиков и пр., вскрыть их глубокое симптоматическое значение. Нелепо и прямо-таки глупо говорить о «панике», «пессимизме» и пр. Но пролетариат должен быть готов к обороне своих политических позиций, которые в ближайший период будут испытывать возрастающий нажим. Оборона пролетарских позиций — на более высокой стадии развития — политически поднимет и сплотит рабочий класс и сделает его способным перейти в революционное наступление, как только для этого создадутся благоприятные внутренние и международные условия.

Л. Троцкий

25 февраля 1927 г.