В Восточный Секретариат ИККИ.

Бюрократический аппарат Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала продолжал вести рутинные мероприятия с аппаратом Гоминьдана, в этом случае, обмен автографированными фотографиями с Чан-Кайши. Печатается по копии, хранящейся в Архиве Троцкого в Гарвардском университете, папка MS Russ 13 Т-946 — /И-R/

Копии

Президиуму ИККИ

Политбюро ЦК

Вернувшись из отпуска, я нашел у себя пересланную мне через Восточный Отдел ИККИ карточку Чан-Кай-Ши и предложение немедленно послать ему свой портрет с автографом. Если бы я получил такое предложение через Наркоминдел, я, независимо от отношения к этому предложению по существу, считал бы самый факт объяснимым. Но мне абсолютно непонятно, каким образом Восточный Отдел ИККИ — международной организации коммунистического авангарда пролетариата — занимается таким глубоко компрометирующим делом, как распространение портретов Чан-Кай-Ши, да еще — по злой иронии судьбы! — накануне совершенного им государственного переворота.

Не сомневаюсь, что эта совершенно несвойственная ИККИ работа выполняется кем-либо из не уполномоченных на то служащих Восточного Отдела без ведома руководителей, а тем более Президиума ИККИ, почему считаю нужным довести до их сведения об этом возмутительном факте.

Портрет Чан-Кай-Ши при сем возвращаю.

С коммунистическим приветом

Л. Троцкий

18 апреля 1927 г.