В Секретариат ЦК.

Печатается по копии, хранящейся в Архиве Троцкого в Гарвардском университете, папка MS Russ 13 Т-947 (Houghton Library, Harvard University). — /И-R/

Сов. секретно

1. Прошу дать мне возможность ознакомиться с тем письмом из Китая, выдержки из которого оглашал тов. Андреев в прениях по Англо-Русскому комитету.

2. В дни 15 и 16 апреля я сделал ряд тщетных попыток получить стенограмму речи тов. Сталина на Московском активе по китайским делам. Соответственную справку прилагаю.

Л. Троцкий

18 апреля 1927 г.

Приложение.

Инженер по образованию, Георгий Васильевич Бутов, воевал всю Гражданскую войну в знаменитом поезде Председателя Реввоенсовета и управлял его канцелярией. Оставаясь, даже после войны и отставки Троцкого, его личным секретарем, Бутов воевал против канцелярии Сталина и в 1928 году стал жертвой победы сталинского аппарата на этом этапе. Он был арестован по ложному обвинению, на которое люди Сталина подтолкнули его нервнобольную жену, ответил на арест пятидесятидневной голодной забастовкой и умер от истощения в Бутырках в октябре 1928 г. — /И-R/

Справка.

Троцкий написал от руки на титульном листе: Справка составлена бывшим моим «управляющим делами» («начальник кабинета») инженером Бутовым. Дело касается стенограммы речи Сталина, которую Сталин стремился скрыть во что бы то ни стало. — Л. Троцкий.

Печатается по копии, хранящейся в Архиве Троцкого в Гарвардском университете, папка MS Russ 13 Т-944 (Houghton Library, Harvard University) — /И-R/

Запись разговоров по телефону между 12 и 13 часами о стенограмме речи тов. Сталина по китайскому вопросу на Московском активе 5 апреля сего года.

1) Тов. Товстуха сообщил: «У меня стенограммы нет, а она может быть у Сталина или в МК».

2) Заведующий секретариатом МК тов. Афанасьев дал такую справку: «У нас стенограммы нет, стенограммы забрал в тот же день, т.е. 5 апреля, тов. Маховер для ЦК».

3) Тов. Маховер ответил: «Стенограммы не брал, это недоразумение, нужно спросить тов. Товстуху».

4) Секретарь Агитпропа МК тов. Кон сообщила, что все стенограммы забрал тов. Бухарин.

5) Технический секретарь Секретариата тов. Бухарина тов. Короткова отрицает получение просимых стенограмм: «У нас их нет, может быть, впрочем, потом принесли, сейчас сказать не могу, скажу, когда придет секретарь тов. Бухарина тов. Цейтлин, которого сейчас нет».

6) Вторичный звонок тов. Афанасьеву и сообщение ему, что Маховер отрицает — стенограмм не брал. Афанасьев сказал: «Тогда сейчас узнаю».

Действительно, через 10-15 минут Афанасьев сообщил, что все стенограммы, в том числе и тов. Сталина, отправлены в секретариат ЦК 5 апреля в секретном порядке — пакетом.

Бутов

15 апреля 1927 г.

 

 

Справка.

Сегодня, 16 апреля, днем, на наш запрос по телефону, тов. Товстуха сообщил, что стенограмму речи тов. Сталина (на собрании Московского актива) он пришлет часов в 6 вечера.

В 6 час. стенограммы еще не было и на вторичный запрос тов. Товстуха ответил, что стенограмму он не послал и не пошлет.

— Чтобы не было недоразумения, — сказал тов. Товстуха, — попросите, чтобы Лев Давидович сам поговорил с тов. Сталиным. Он его будет видеть на пленуме.

— Но у вас стенограмма есть?

— Есть у меня, но я не видел тов. Сталина и не мог спросить его.

— Она выправлена уже?

— Да, кажется, выправлена.

Бутов

16 апреля 1927 г.