Заметки для Вардина.

Печатается по копии, хранящейся в Архиве Троцкого в Гарвардском университете, папка MS Russ 13 Т-948 (Houghton Library, Harvard University) — /И-R/

1. В заявлении Залуцкого есть специфическая вороватость. Он говорит о сближении взглядов двойственно — чтобы нельзя было понять, Залуцкий ли приблизился к взглядам ЦК, или ЦК приблизился к взглядам Залуцкого.

2. Необходимо резче поставить вопрос: если разногласия изживаются, если руководящая политика отклоняется влево, то почему разгрому подвергается левое крыло? Проведение левых или полулевых резолюций руками правых, т.е. принципиальных противников этих самых резолюций, и есть то внутреннее противоречие, от которого наиболее тяжко за последний период страдает партия.

3. Тот довод, что классовые враги за разрыв Англо-Русского комите та, не нашел достаточной оценки. Разумеется, капиталисты против Англо-Русского комитета. Но они совершенно так же против Генсовета нынешнего состава. Мы боремся против реформистской линии, чтобы заменить ее революционной. Капиталисты борются против реформистской линии, чтобы держать реформистов в узде.

4. Надо, мне кажется, прямо отметить, что вопрос об Англо-Русском комитете не есть личный вопрос Томского, который по долгу службы проводит здесь общую линию. Можно не сомневаться, что будут сделаны попытки взвалить ответственность именно на Томского. Этому помогать не надо.

5. На странице 14-й сказано: «по рабочему вопросу». Это выражение дает законный повод к придиркам. Рабочим вопросом у нас является вопрос о диктатуре пролетариата в международной революции. Вы же имеете в виду вопрос о материальном положении рабочих в настоящий момент.

6. Качание политики сознает каждый «политически грамотный» человек. Это звучит немножко аристократично. Гораздо важнее то, что эти колебания чувствует на своей спине каждый неграмотный человек.

7. Слово «советизм» звучит нехорошо, как варварский перенос с иностранного языка.

А в общем хорошо.

Л. Троцкий

26 апреля 1927 г.