Председателю ЦКК тов. Орджоникидзе.

Печатается по копии, хранящейся в Архиве Троцкого в Гарвардском университете, папка MS Russ 13 Т-965 (Houghton Library, Harvard University) — /И-R/

Уважаемый товарищ!

С разных сторон до меня доходят сведения о том, что ответственные работники партии, члены ЦКК и даже члены Президиума ЦКК, по разным поводам, в том числе и на официальных допросах, говорят о неизбежности исключения Троцкого и группы его ближайших единомышленников из партии. Так, например, мне снова сообщают, что такого рода заявление в официальной беседе сделал тов. Шкирятов, определяя число так называемых троцкистов, подлежащих исключению, примерно, в 20 душ. К этому тов. Шкирятов прибавил будто бы: «Что касается Зиновьева, то мы еще немного подождем, проверим» и пр.

У меня нет никакого основания сомневаться в правильности переданных мне сведений.

Получается двойная бухгалтерия. На официальных заседаниях ЦКК Вы возмущаетесь, когда я — в порядке возможной исторической перспективы — говорю об исключениях из партии и о неизбежно вытекающих отсюда дальнейших последствиях. Одновременно с этим, Ваши ближайшие сотрудники по Президиуму в совершенно официальном порядке подготовляют эту меру, говоря о ней, как о чем-то вполне предрешенном, и даже называя число подлежащих исключению.

Я говорил на заседании Президиума, что расправа с оппозицией производится по давно уже выработанному маршруту, а работа ЦКК есть только маскировка, внешнее прикрытие этого фракционного маршрута. Вы в известный момент сделали мне по этому поводу замечание, указав на недопустимость такого отношения к одному из высших органов партии. Но как же, позвольте Вас спросить, сочетать Ваш тон, как председателя, характер постановления и тон с характером речей, например) тов. Шкирятова, не говоря уже о тов. Ярославском?

Будь у нас мало-мальский здоровый партийный режим, мало-мальская почва партийного права под ногами, тов. Шкирятова следовало бы предать суду за фракционно-дезорганизаторскую работу, находящуюся в противоречии с официальной линией ЦКК. Но никто этого, конечно, не сделает, и эта ужасающая двойственность и фальшь есть бесспорное доказательство того, что режим нашей партии больной.

Л. Троцкий

28 июня 1927 г.