Почему мы пишем речи?

Печатается по копии, хранящейся в Архиве Троцкого в Гарвардском университете, папка MS Russ 13 Т-3087 (Houghton Library, Harvard University) — /И-R/

О Бухарине, о «Правде», об их борьбе с оппозицией.

Бухаринская борьба с оппозицией ужасно напоминает стрельбу перепуганного насмерть солдата: глаза зажмурит, винтовку ворочает над головой, патроны расстреливает в бешеном количестве, а процент попадания близок к нулю. Такая бешеная трескотня сперва оглушает и может даже испугать необстрелянного человека, не знающего, что стреляет зажмурив глаза, досмерти перепуганный Бухарин.

Несмотря на то, что стрельба не попадает в цель, ее нельзя, однако, назвать безвредной. Она разлагает идейные ткани партии. Этой полемической трескотне не верят ни те, против кого она направлена, ни те, кто ее направляет. Вретские-брихецкие о крайности понизили цену теоретического аргумента. Так называемая идейная борьба «Правды» воспринимается всеми лишь как неизбежное зло, как неоходимое литературное дополнение аппаратной механики. Равнение идет не на Бухарина, а на Янсона.

Л. Троцкий

Лето 1927 г. (?)