В Политбюро, в Президиум ЦКК.

Печатается по копии, хранящейся в Архиве Троцкого в Гарвардском университете, папка MS Russ 13 Т-1048. Приписка внизу: «Написано мною. Подпись, очевидно, была коллективная. — Л. Троцкий.» (Houghton Library, Harvard University) — /И-R/

Мы формально требуем немедленного и точного расследования и привлечения виновных к ответственности — по целому ряду бесчинств, насилий и погромного характера действий во время юбилейной демонстрации 7 ноября 1927 года.

1. Мы писали уже вам о том, как группа, состоящая преимущественно из военных, — отнюдь не рядовых красноармейцев, — ворвалась в квартиру члена ЦК ВКП(б) тов. Смилги, взломав дверь, и насильственно отобрала красное полотнище с портретами Ленина, Зиновьева и Троцкого.

Одновременно делались попытки с крыши сорвать крючком, доской и пр. плакат с лозунгом: «Выполним завещание Ленина». При этом было разбито стекло в окне.

До взлома дверей, в квартиру неоднократно стучались агенты ГПУ и другие лица, требовавшие, чтобы их допустили ко снятию плакатов. Хозяйка квартиры, жена тов. Смилги, вынуждена была отвести детей на другую квартиру. Взломщики заняли все двери и лестницы, проверяли и контролировали всех входящих и выходящих. Установить всех виновных в разгроме квартиры тов. Смилги не представляет никакого труда. Одним из организаторов налета является, по имеющимся у нас данным, начальник военной школы ЦИК Лашук. Мы можем указать на целый ряд свидетелей, которые видели взломщиков и без труда опознают их. Фамилии ряда взломщиков известны уже и сейчас.

2. Второй налет был организован на балкон гостиницы «Париж». На этом балконе помещались тт. Смилга, Преображенский, Грюнштейн, Альский и др. Организатором фашистской группы явился здесь небезызвестный Борис Волин, нравственная физиономия которого не нуждается в оценке. Налетчики, после бомбардировки балкона картофелем, льдинами и пр., ворвались в комнату, путем побоев и толчков вытеснили названных товарищей с балкона и затем подвергли их задержанию, т.е. фактически арестовали в одной из комнат гостиницы «Париж» на несколько часов. Ряд оппозиционеров был избит. Тов. Троцкая была сбита с ног. Побои сопровождались тем более гнусными ругательствами, что среди налетчиков были пьяные.

3. При проезде автомобиля с тт. Каменевым, Мураловым и Троцким по Семеновской улице, произошел загадочный инцидент, выяснить который — при желании — не составило бы большого труда. Автомобиль проезжал мимо рядов демонстрантов, приветствуемый криками и аплодисментами большинства и сопровождаемый свистками ничтожного меньшинства. Навстречу этому автомобилю ехал по той же линии, вдоль демонстрантов, автомобиль с тт. Буденным, Цихоном и др. Совершенно очевидно, что движение обоих этих автомобилей было одинаково закон но. Когда автомобиль с тт. Каменевым, Мураловым и Троцким уже оставил позади себя колонну демонстрантов, раздалось вдогонку четыре выстрела — один за другим. Выстрелы во время юбилейной демонстрации были настолько неожиданны, что сидевшие в автомобиле предположили сперва, что эти звуки имеют другое происхождение (лопнувшие шины, хлопушки и пр.). Но вдогонку за автомобилем мчалось несколько фигур. Шофер замедлил ход автомобиля. На подножку вскочили с одной стороны пожарный (из командиров), с другой стороны — две подозрительные фигуры, сразу схватившиеся за руль. Пожарный разразился площадными ругательствами. К нему на подмогу подбежало еще несколько человек, пытавшихся довести дело до физической расправы. Только подоспевшая часть демонстрантов удержала их от этого. В зубах у пожарного-командира был роговой свисток — из числа тех, какими пользуются свистуны-фашисты. Свисток был вырван у пожарного од ним из сидевших в автомобиле и может быть предъявлен при расследовании дела. В толпе говорили, что стреляли милиционеры. Никто из милиционеров, однако, к автомобилю не подошел и никаких требований нам предъявлено не было. Установить личность стрелявших, а также преследовавших автомобиль (на глазах у Буденного и Цихона) не представляло бы никакого труда.

4. В разных частях шествия на оппозиционеров набрасывались, подвергая их избиению. Чаще всего такого рода налеты сопровождались разнузданными выкриками черносотенного, в частности, антисемитского характера, — совершенно независимо от того, к какой национальности принадлежал избиваемый. Здесь повторилось точка в точку то, что наблюдалось при избиении большевиков на улицах Ленинграда в июле 1927 г., когда наибольшую активность и решительность проявляли наиболее черносотенные элементы. Целый ряд потерпевших коммунистов нам известен. На основании их показаний, как и показаний свидетелей, можно без труда установить виновных. Все действия такого рода ни в малейшей степени не походили на расправу толпы. Наоборот, все они совершались за спиной толпы, при небольшом количестве зрителей, силами небольших групп, при руководящем участии официальных или полуофициальных лиц, которых, как уже сказано, не трудно найти.

Мы спрашиваем вас: намерены ли вы произвести формальное, открытое и беспристрастное расследование по названным нами и многим не названным хулиганским бесчинствам против оппозиционеров или подозреваемых в оппозиционности. Значение этого вопроса для дальнейшего внутреннего развития нашей страны не требует пояснений. В случае неполучения от вас ответа, мы примем для освещения всего этого дела те меры, которые вытекают из интересов нашей партии, нашей революции и международного рабочего движения.

Л. Троцкий

9 ноября 1927 г.