О заявлении оппозиции.

14 ноября тридцать ведущих оппозиционеров из групп Троцкого и Каменева-Зиновьева послали заявление в ЦКК, протестуя против исключения Оппозиции накануне Съезда партии. Текст этого общего Заявления не сохранился. Печатается по копии, хранящейся в Архиве Троцкого в Гарвардском университете, папка Ms Russ 13 Т-3107 (Houghton Library, Harvard University) (Houghton Library, Harvard University) — /И-R/

1. Основная цель заявления оппозиции была — информировать вводимую в заблуждение партию о действительных намерениях оппозиции и тем самым содействовать смягчению и улучшению внутрипартийных отношений. Если допустить на минуту, что ЦК действительно верил в повстанчество и иные подобные намерения оппозиции, то заявление 30-ти оппозиционеров должно было показать ему, что это не так. Задачей ЦК в этом случае было бы констатировать, что оппозиция — под угрозой физических столкновений — отказалась от так называемых «смычек», и как можно скорее довести заявление до сведения партии. ЦК поступил наоборот; он скрыл заявление от партии. По аппарату пускаются глупенькие слухи о «капитуляции» оппозиции. Партия сознательно и преднамеренно держится в состоянии недоумения и тревоги: капитулировала ли оппозиция, или же мобилизуется для второй партии и гражданской войны? На самом же деле нет и не может быть ни того ни другого. Оппозиция продолжает со всей энергией борьбу за свои взгляды, отказываясь от тех форм борьбы, которые могли бы облегчить Сталину политику форсированного раскола.

2. Скрытие заявления оппозиции — хотя бы на время — необходимо ЦК для того, чтобы иметь возможность как можно шире провести кампанию предсъездовских репрессий. Контр-тезисы оппозиции слишком ярко и убедительно обнаруживают идейное убожество тезисов ЦК. Платформа также продолжает оказывать свое действие. Маневр с 7-мичасовым рабочим днем и пр. слишком ярко обнаружил свой политиканский характер. Вся мировая печать видит в походе на оппозицию свой поход. При этих условиях важнейшим — если не основным — орудием сталинской фракции являются репрессии. Для оправдания репрессий нужна отравленная ложь о повстанческих намерениях оппозиции. Заявление 30-ти оппозиционеров разбивает эту ложь. Именно поэтому оно скрывается от партии. А так как надолго скрыть его нельзя, то репрессиям придается спешный, массовый, грубо-произвольный характер. Сейчас уже не ищут даже формальных поводов для исключения: совершенно достаточным является одно сочувствие оппозиции.

«Подчинитесь ли вы XV съезду?» — спрашивают те, которые организуют XV съезд с вопиющими нарушениями устава партии и сопровождают подготовку съезда непрерывными репрессиями. Такого рода подготовка съезда есть подготовка раскола. По замыслу сталинской фракции, исключение многих сотен лучших партийцев, завершившееся исключением т.т. Зиновьева и Троцкого, является ни чем иным, как попыткой вынудить оппозицию перейти на положение второй партии. Нет ли опасности, что искусственно подготовленный XV съезд одобрит эту политику сталинской фракции или, по крайней мере, подкрепит ее уже одним тем, что не отменит ее?
Было бы легкомыслием отрицать наличие такой опасности. Подчинится ли оппозиция такому решению, которое будет означать шаг в направлении раскола и двух партий? Нет, такому решению оппозиция не подчинится. Оторвать себя от ВКП оппозиция не позволит и к организации второй партии не приступит. Она не позволит столкнуть себя на этот путь, даже, если бы такой толчок исходил от искусственно подобранного XV съезда. Каковы бы ни были решения этого последнего, оппозиция будет себя рассматривать как составную часть ВКП и сообразно с этим действовать.

Отколоть себя от партии мы не дадим. Путем исключений из партии сталинская фракция могла бы достигнуть раскола, если бы оппозиция была изолированной в партии. Но этого уже нет. За оппозицией идет полу-оппозиция. За полуоппозицией — сочувствующие. Это те, которые не решаются голосовать за оппозицию, но несогласие свое с партийным режимом выражают тем, что не участвуют в голосованиях. Таких много и число их растет. Они развиваются в сторону оппозиции. Репрессии против оппозиции толкают этот растущий слой к нам. Исключение сотен и даже тысяч оппозиционеров из партии не нарушит их связей с партией. Партия не даст себя расколоть. Оппозиция не даст себя отколоть.

Л. Троцкий

18 ноября 1927 г.