Из открытки т. Стражу.

Печатается по рукописной копии открытки, хранящейся в Архиве Троцкого в Гарвардском университете, папка bMs Russ 13 Т-2899 — /И-R/

Дорогой друг, получил интереснейшую стенную газету и «Октябрь» со статьей Серафимовича. Эти неудачники буржуазной беллетристики думают, что они призваны создать «пролетарскую» литературу. Они понимают под этим, очевидно, мелкобуржуазную подделку 2-го или 3-го сорта. С таким же основанием маргарин можно назвать «пролетарским маслом». У старика Энгельса есть прекрасная характеристика этих господ применительно к французскому «пролетарскому писателю» Валлесу. 17 августа 1884 г. Энгельс писал о нем Бернштейну:

«Валлесу вам незачем делать столько комплиментов. Это жалкий литературный или, скорее, литераторский фразер, который абсолютно ничего из себя не представляет, который из-за отсутствия таланта перешел к самым крайним и стал «тенденциозным» писателем, чтобы таким образом пристроить свои плохие беллетристические произведения».

Наши классики были в этих делах беспощадны, а эпигоны превращают «пролетарскую литературу» в нищенскую суму, куда собирают буржуазные объедки. А кто не хочет эти объедки принимать за пролетарскую литературу, тот «капитулянт». Ну и пошляки, ну и фразеры, ну и пакостники… В здешней газете подвизается на почве «пролет. литературы» некий Фатов. Я прочитал статейку: и авербашисто и тошно. Пожалуй, сия литература (Серафимовичей-Фатовых-Авербахов) хуже даже здешней малярии, которая ныне опять свирепствует (осенняя полоса)…

24 ноября 1928 г.

Л. Т.