Об оплате «Бюллетеня».

№7 «Бюллетеня Оппозиции» был выпущен во второй половине ноября 1929 г. Редакция (Троцкий и Лев Седов) поместила в конце номера обращение, написанное Троцким к читателям, о помощи журналу: корреспондентской, финансовой, содействии распространению. По-видимому, Троцкий сочел его недостаточным и написал это требование об оплате для особой рассылки в форме листка группам и лицам, получавшим за пределами СССР пачки журналов для его распространения.

Троцкий хотел поставить ребром вопрос о правильной оплате журнала. По-видимому, это письмо написано в начале декабря 1929 г. Для конечной даты расчета с издательством Троцкий сначала поставил 15 января 1930 г., затем изменил на 1 февраля. Цена одного номера журнала в розницу была тогда 5 франков (примерно 2,3 Евро в расценке 2007 г.).

Печатается по копии, хранящейся в Архиве Троцкого в Гарвардском университете, папка MS Russ 13 Т-3250 (Houghton Library, Harvard University) — /И-R/

Мы рассылали уже №7 «Бюллетеня». К сожалению, мы должны констатировать, что его распространение ни в малейшей мере не поставлено надлежащим образом. Издание расходится, но деньги, причитающиеся в уплату, не поступают по назначению. Этот порядок не может быть более терпим. Правильное издание «Бюллетеня» может быть обеспечено лишь при действительной преданности наших друзей и при добросовестности посредников и продавцов. Между тем, некоторые организации и группы, получающие от нас значительное количество экземпляров, начиная с №1, до сих пор не сочли нужным отчитаться.

Издательство, разумеется, готово предоставлять бесплатно номера «Бюллетеня» для посылки в СССР. Но бесплатная раздача заграницей без каких-либо исключительных причин (безработица и пр.) совершенно недопустима. «Бюллетеню» не нужны читатели, которые чувствуют себя настолько мало заинтересованными в нашем деле, что не считают себя даже обязанными оплатить получаемые ими издания.

В распоряжении издательства имеются лишь самые ограниченные средства. Всем тем организациям, группам и лицам, которые не отчитаются до [15 января] 1 февраля, высылка издания будет прекращена. Имена таких агентов и причитающиеся с них суммы будут опубликованы в особом листке, приложенном к «Бюллетеню».

Издательство «Бюллетеня».