Письмо членам китайской оппозиционной коммунистической группы «Октябрь».

1 сентября 1930 г.

Дорогие товарищи!

Ваше письмо (т.е. письмо группы «Октябрь») от 27 июля я получил. Отвечаю вам на него очень кратко, так как одновременно с этим Бюро Интернациональной оппозиции намерено высказаться в особом Манифесте по вопросу о положении в Китае. Здесь я хочу лишь кратко повторить то, что я писал уже другим группам.

1. Интернациональное бюро не заняло никакой позиции в пользу одной из китайских групп левой оппозиции против другой. Объясняется это тем, что все те данные, которыми мы располагаем, не свидетельствуют о наличии каких-либо серьезных разногласий, оправдывающих расколы.

2. Таким образом, ни одна из китайских лево-оппозиционных групп не может считать себя представительницей Интернациональной левой оппозиции в противовес другим группам.

3. Это относится и к группе т. Чен Дусю. Недавно мы получили на английском языке «Открытое письмо» т. Чен Дусю от 10 декабря прошлого года. В этом письме т. Чен Дусю занимает по всем основным вопросам позицию, вполне совпадающую с нашей общей позицией. Я не вижу поэтому оснований, почему некоторые китайские товарищи продолжают называть группу т. Чен Дусю «правой». Никаких фактов или документов в подтверждение этой оценки ни одна из групп нам не сообщила.

4. Мы считаем поэтому необходимым сделать открытую и честную попытку объединения всех четырех групп левой оппозиции на общей принципиальной основе. Интернациональное бюро обратится в ближайшие дни ко всем четырем группам с предложением создать согласительную комиссию для выработки основных тезисов платформы и организационных методов объединения.

5. По вопросу о Национальном Собрании я уже высказался в статье. Некоторые китайские товарищи хотят в этом вопросе расколоть каждый волосок на четыре части. Если в этом вопросе, как и в других вопросах, действительно имеются какие-либо принципиальные разногласия (чего я лично совершенно не думаю), то эти разногласия должны будут обнаружиться при выработке тезисов платформы. После получения разных формулировок Интернациональное бюро может оценить действительную глубину разногласий. Мы, однако, твердо надеемся, что получим не конкурирующие формулировки, а одну общую, на основе которой и произойдет объединение всей китайской левой коммунистической оппозиции.

Л.Троцкий

P.S. Посылаю вам это письмо в двух экземплярах, из которых один передайте сейчас же т. Чен Дусю, адрес которого мне неизвестен.

Л.Троцкий