Письмо Шахтману.

Печатается по копии, хранящейся в Архиве Троцкого в Гарвардском университете, папка MS Russ 13.1 Т-10299 (Houghton Library, Harvard University). Перевод с английского: Ф. Крайзель. — /И-R/

Кадикой, Турция.

15 ноября 1931 г.

Дорогой товарищ Шахтман:

Я пишу вам сегодня о вопросе о фашизме. Хорошо было бы вам обсудить эти вопросы с английскими товарищами, так как таким образом мы сможем прийти к выводам и определенной точке зрения.

Что такое фашизм?

Название произошло в Италии. Являются ли все формы контрреволюционных диктатур фашистскими, или нет? То есть, до прихода фашизма в Италии?
Коминтерн называет бывшую диктатуру Примо де Ривера в Испании фашистской диктатурой. Так ли это, или нет? Мы полагаем, что это неверно.

Фашистское движение в Италии было стихийным движением больших масс, с руководством, вышедшим из народа. Это плебейское движение, направленное и финансируемое большими капиталистическими силами. Оно выходит из мелкой буржуазии, из люмпен-пролетариата, даже, в некоторой степени, из пролетариата. Муссолини был социалистом; он своими руками поднялся из этого движения.

Примо де Ривера, аристократ. Он занимал высшие военные и чиновничьи посты и был генерал-губернатором Каталонии. Он провел свой переворот, опираясь на государственные и военные силы. Диктатуры в Испании и Италии являются совершенно разными формами диктатуры. Необходимо различать между ними. Муссолини было весьма трудно примирить старые военные институции с фашистской милицией. Этой проблемы не существовала для Примо де Ривера.

Движение в Германии наиболее похоже на итальянское движение. Это, массовое движение, и его вожди применяют массу социалистической демагогии. Она необходима для создания массового движения.
Настоящая база в мелкой буржуазии. В Италии, она очень обширна — мелкая буржуазия маленьких и больших городов, крестьянство. В Германии тоже есть большая база для фашизма. В Англии, эта база уже, потому что в ней пролетариат формирует преобладающее большинство населения; крестьянство и фермерство является маленькой и незначительной группой.

Иногда говорят, и отчасти справедливо, что новый средний класс, государственные чиновники, частные администраторы и т.д. могут сформировать такую базу. Но этот фактор надо еще рассмотреть и оценить. Это, лишь предположение. Необходимо проверить, чем он станет. Необходимо предвидеть, что фашистское движение может вырасти из таких или других элементов. Но это лишь прогноз, который формируется событиями. Я не утверждаю, что фашистское движение не может вырасти в Англии, что Мосли, или кто-то другой, не станет диктатором. Это вопрос будущего. Это невероятная возможность.

Говорить об этом сейчас, как о немедленной опасности является не прогнозом, а всего лишь пророчеством. Чтобы предвидеть что-либо о направлении к фашизму, надо хорошо определить эту идею. Что такое фашизм? Какова его база, его формы и характерности? Как он развивается?

Цель этого письма — показать английским товарищам, что это, не простой вопрос. Необходимо в нем идти по научному и по-марксистски.

А теперь, другой вопрос. Правильно, что вы заняты проблемами изолированных элементов Левой Оппозиции, но не менее важно заниматься вопросами и обращать внимание на события внутри Коммунистической партии, Независимой Лейбористской партии и Лейбористской партии. Первые толчки землетрясения должны были привести к большим трещинам в стенах этих зданий, и большевики-ленинцы могут завоевать большое влияние на крупные секции рабочего движения. Необходимо обратить ваше внимание не только на наши маленькие секции, но и на всё, что происходит в этом большом организме.

Это письмо написано в общих чертах. Я даже не проверил его содержание, но, думаю, что вы поймете общее направление выраженных идей.

 

Я прилагаю письмо к мисс Эллен Вилкинсон, которую вы знали как бывшего коммуниста, а, потом, члена Парламента от Лейбористской партии. Она пыталась заполучить для меня въездную визу в Великобританию. Если вы полагаете, что она может вам каким-то образом помочь, то прилагаемое письмо может помочь. Если нет, то вы можете его уничтожить.

Л. Троцкий