Марксистской группе «Освобождение».

Письмо к болгарским сторонникам Международной Левой Оппозиции. К письму прилагается приветствие новому органу болгарских оппозиционеров. Печатается по копии, хранящейся в Архиве Троцкого в Гарвардском университете, папка Ms Russ 13.1, 7823-7824 — /И-R/

 

29 марта 1932.

Дорогие товарищи!

1. Прилагаю при сем несколько приветственных строк для вашего еженедельного журнала.

2. Вопрос насчет поездки в Чехо-Словакию все еще висит в воздухе. Ждать следует скорее отказа.

3. Я надеюсь, что вы получили новую брошюру «Немецкая революция и сталинская бюрократия», а также №27 русского Бюллетеня оппозиции.

4. Я буду, разумеется, посылать вам непосредственно копии всех тех работ, которые могут вам оказаться полезными для еженедельного издания.

5. Получили ли вы в свое время мою книгу «Сталинская школа фальсификации», издательство Гранит, в Берлине? Если нет, я напишу, чтоб вам ее немедленно выслали.

6. Немецкие события и, в частности, работа над последней книжкой, посвященной Германии, задержали мою работу над вторым томом «Истории революции». Мне остается еще дописать две главы; после этого я собираюсь перейти к книге о мировом экономическом и политическом положении. Одна из глав книги будет, разумеется, посвящена Балканскому полуострову. Как обстоит дело с болгарской статистикой? Производились ли после войны переписи или экономические исследования? Буду вам за всякое указание очень благодарен.

7. В газетах появились сообщения, будто я ходатайствую о допущении меня в Болгарию на курорт. Это, разумеется, вымысел: на либерализм болгарских властей я меньше всего рассчитываю.

Л. Троцкий

Привет «Освобождению».

Дорогие товарищи!

Сообщение о том, что вы приступаете к изданию еженедельника, чрезвычайно обрадовало меня. В условиях нынешнего страшного кризиса и его необозримых политических последствий на левую оппозицию ложится поистине гигантская ответственность. Трагический опыт Германии показывает, как низко пало руководство Коминтерна. Под грузом непоправимых и не осужденных ошибок прошлого оно уже неспособно сделать ни одного правильного шага. Интересы мировой революции приносятся в жертву скомпрометированному престижу бюрократической клики. Большевики-ленинцы призывают указать пролетарскому авангарду правильный путь. Воспитывать и перевоспитывать марксистские кадры можно только на почве живого опыта, как в национальном, так и в интернациональном масштабе. Еженедельная газета даст вам возможность освещать перед передовыми рабочими Болгарии важнейшие этапы пролетарской борьбы во всем мире. К счастью, уже в большинстве стран с развитым рабочим движением имеются организации левой оппозиции. Чем более тесна будет между ними связь, чем живее будет обмен опытом, тем вернее и скорее левая оппозиция освободит мировой пролетарский авангард от слепого и гибельного бюрократического командования.

Идейный и организационный рост левой оппозиции толкает сталинскую бюрократию в борьбе за самосохранение на путь не только все более ожесточенных репрессий, но и все более низкопробного обмана рабочих. Достаточно сослаться на то, что французский орган «Дефанс» поместил в одном из последних номеров статью, в которой подробно излагается, будто Троцкий призывал во время германских президентских выборов голосовать за Гинденбурга! Куда еще спускаться после этого? Революционный марксизм всегда гордился тем, что он рабочему классу говорит правду. Сталинская бюрократия уже не может шагу ступить без лжи, причем ложь эта становится все более грубой, нелепой, чудовищной. К таким приемам может прибегать лишь клика, осужденная историей и проматывающая остатки своего политического капитала.

Выход в свет вашего еженедельника встретит радостное сочувствие всех секций и групп международной «левой» оппозиции. Вы можете твердо рассчитывать на дружественную поддержку большевиков-ленинцев во всех странах.

Ваш Л.Троцкий

Принкипо, 29 марта 1932 г.