Письмо Вайсборду.

Письмо Перевод с английского на русский: Ф. Крайзель.

13 октября 1932 г.

Дорогой товарищ Вайсборд:

Это, ответ на ваше письмо, а через ваше посредство, на письмо вашей группы. Моя задержка с ответом объясняется уверенностью, что Милитант, несмотря на ваше поспешное предположение, ответит на вашу просьбу. И, действительно, в последних номерах газета полностью, и даже без комментариев, публикует мое письмо к вам и ваш ответ.

Такая процедура представляется мне услужливой, даже чрезмерно. Если вы вспомните нашу дискуссию о возможностях и методах слияния организаций, то вы поймете и без моих замечаний, что я не могу видеть в ваших действиях признаков способствия целям слияния.

Вряд ли необходимо входить в обсуждение деталей вашего письма, но я обязан подчеркнуть, что ваше обсуждение вопроса о центризме представляется мне совершенно неудовлетворительным. Вопрос не в терминологии, а в политическом содержании сталинской фракции.

Излишне повторить, что я был бы рад увидеть настоящее сближение между вашей группой и нашей американской секцией, но ясно, что в настоящее время на этот процесс нельзя значительным образом повлиять извне. Это, задача для вас и для Лиги.

С коммунистическим приветом,

Л. Троцкий