Будущая роль Филда.

Письмо Троцкого было опубликовано во внутреннем Бюллетене Коммунистической Лиги Америки №4, 1932 г. По возвращении в США Филд был принят обратно в Лигу и писал в партийной прессе на экономические темы, но был исключен в начале 1934 года за нарушение партийной дисциплины. Перевод с английского на русский: Ф. Крайзель.

13 ноября 1932 г.

 

Руководству Коммунистической Лиги Америки.

Дорогие товарищи:

Я писал вам, что мы намеревались «легализировать» товарища Филда включением его в одну из европейский секций на период его работы здесь. Это опиралось на предположение, что он останется здесь в течение значительного времени. Теперь, оказывается, что это невозможно по причине его финансовых затруднений, и что он должен вскоре вернуться в Америку. По этой причине исключено следовать вышеупомянутому плану, который мы, конечно, намеревались провести только сообща с вами.

В отношении его будущего, из разговора с ним я понял, что Филд намерен сделать следующее: по возвращению, он намерен работать совместно с Левой Оппозицией и попытаться снова вступить в Лигу. Но, никоим образом, не следуя примеру Вайсборда. Он предложит свои услуги Лиге, не ставя их в зависимость от своего восстановления в партии. Я думаю, что он был бы полезен в работе с марксистами-интеллигентами (вид деятельности, о котором я пишу в письме Калвертону). Благодаря нашему теоретическому и политическому перевесу над официальной партией, мы можем найти некоторую симпатию в «академической» среде, и мы можем использовать такую симпатию материально и интеллектуально, не сдавая, конечно, нашу организацию под контроль этим элементам. Во время этой работы может оказаться, что будущее Филда внутри нашей организации. Но вблизи вы сможете судить об этом лучше, чем мы. На чем я хочу настаивать, это на том, чтобы отношения с ним были установлены таким путем, который поможет его участию в нашей международной теоретической работе.

Позвольте мне еще раз уверить руководство организации в Нью-Йорке, что, ни в прошлом, ни сейчас, я не отношусь легкомысленно к вашим организационным решениям. Мои побуждения в этом вопросе полностью связаны с необходимостью обеспечить квалифицированную силу для нашей международной деятельности.

С теплым коммунистическим приветом,

Л. Троцкий