Письмо С.Манову

19 декабря 1932.

Дорогой товарищ Манов!

Отвечаю на ваше письмо от 17 декабря.

1. Известие о смерти Христиана Георгиевича ошибочно. Мы недавно получили из Барнаула фотографическую карточку Раковского и его жены. Несмотря на трудности, лишения и немолодой возраст, вид у Раковского в высшей степени энергичный. Все обращают внимание на совершенно юношеский блеск глаз. Верность идеям хорошо сохраняет людей. Карточку в Париже должны были воспроизвести в большом количестве экземпляров. Как только получу, вышлю вам.

2. Наиболее важные эпизоды, связанные с поездкой в Копенгаген, вы знаете из последнего номера «Веритэ» или узнаете из ближайшего номера русского «Бюллетеня», который должен выйти завтра-послезавтра.

3. В Болгарии продается не второй том «Истории революции», а только первая часть второго тома. По-немецки второй том вышел уже целиком (около 750 страниц). Второй выпуск по-русски должен выйти на днях (по договору оба выпуска должны были выйти одновременно). Вам должны послать из Берлина. Моя работа над «Историей русской революции», таким образом, закончена полностью.

4. В Советском Союзе совершаются большие события. Сталинская группа политически совершенно изолирована. В партийном аппарате полная растерянность. Сталин держится через ГПУ. Аресты приняли неслыханные размеры. Арестовываются члены ЦК, бывшие народные комиссары, старые большевики и пр. В русском «Бюллетене» прочитаете об этом. Наиболее скептические из наших друзей и полудрузей пишут о чрезвычайном росте авторитета и влияния левой оппозиции.

5. Временная неудача «Освобождения» не дает никакого повода для пессимизма. В силу особых условий политического развития в Болгарии за последние 8-9 лет появление левой оппозиции совпало с приливом симпатий и голосов к официальной партии. Этот прилив имеет общерадикальный, отчасти оппозиционный, отчасти революционный характер, неосознанный, непродуманный, недифференцированный. В таких условиях рабочие массы находят временное удовлетворение в самом факте своего пробуждения и в самой возможности выразить свои чувства путем голосований за коммунистических депутатов. Завоевание софийского муниципалитета дало новое удовлетворение рабочим. Критика «Освобождения» «омрачает» эти настроения, кажется излишней, непонятной, даже враждебной. Такой этап совершенно неизбежен.

Но на платоническом удовлетворении результатами выборов дело не остановится. Вопросы стратегии и тактики встанут (вероятно, уже встают) тем острее, чем больший круг влияния захватила партия. Многое из того, что было сказано «Освобождением», застряло в головах и под действием потребностей классовой борьбы оживает и приобретает большую силу. А значит, месяцем раньше или позже возродится и «Освобождение». К сожалению, финансовое положение интернациональной оппозиции в настоящее время не таково, чтобы она могла оказать вам в ближайшее время помощь.

6. В Копенгагене я имел возможность видеть около 30 товарищей из разных стран и вынес очень благоприятное впечатление. В частности, в Германии у нас есть прекрасные рабочие, тесно связанные с массами. Однако именно в Германии остались еще элементы прошлого, скептики, нытики и кляузники. Сейчас в связи с подготовкой немецкой конференции там наблюдается верхушечный кризис, о котором вы узнаете ближе из немецких и интернациональных документов. Никаких потрясений в немецкой оппозиции от этого не произойдет. Наоборот, следует ждать её укрепления.

Л.Троцкий