Письмо Л.Франкелю.

8 мая 1933 г.

Отвечаю на ваше письмо от 2 мая.

Я очень рад, что мы сходимся в вопросе о немецкой газете. Это очень важный вопрос. Мы можем и должны поставить газету на высоту. Обстоятельства таковы, что мы должны поставить себе целью превратить ее в еженедельную газету. Разумеется, предварительно газета должна быть обеспечена в финансовом смысле путем правильной постановки распространения.

Мне не ясно, зачем вы предлагаете изменить формат газеты. Условиями нынешнего транспорта это совсем не вызывается. «Искра» выходила примерно в таком формате, как «Наше слово»: портативность зависит от характера бумаги, а не от формата.

То обстоятельство что немецкое Правление высказалось пока что против новой партии — беда небольшая: события будут работать за нас, а мы поможем событиям критикой. Гораздо хуже, что Э. и др[угие] ожесточились против Секретариата и вообще против заграницы. Нужно во что бы то ни стало рассеять накопившиеся недоразумения. Секретариат должен, на мой взгляд, проявить здесь величайшую уступчивость и полную свободу от личной амбиции. Этот опыт показывает, к слову сказать, какая нужна осторожность при самой постановке острых вопросов: часто весь дальнейший характер дискуссии зависит от того, как вопрос поставлен с самого начала.

Все недоразумения Э. ему надо спокойно и по-товарищески объяснить, приняв во внимание ту исключительно нервную обстановку, в которой ему приходится работать.

Ваше сообщение о лозунгах сталинцев (всеобщая стачка с перспективой вооруженного восстания) крайне важно. Эти господа опять поют на похоронах свадебные песни. Для кантонского предприятия у них не хватит сил. Но для софийского, может быть, и хватит. Попытка, во всяком случае, не исключена. Пожалуй, придётся написать об этом.

Рудольф втянулся уже полностью в работу. Он недурно переводит с русского. Пока еще, правда, медленно, но будет совершенствоваться с каждой новой неделей. Параллельно с этим Ван совершенствуется в переводах с русского на французский. В обоих этих направлениях мы будем оказывать все большее содействие отсюда Секретариату.

Не знаете ли вы, почему не выходит второй том моей «Истории»?

Что касается копенгагенского конгресса, то никаких грандиозных расходов не нужно. Крайне важно было бы выяснить, есть ли у нас что-нибудь в Копенгагене и организовать передачу мандатов.

Необходимо было бы развернуть серьезную кампанию по поводу Чен Дусю. Об этом должен подробно написать Пьер.

Я считаю также, что наша печать должна была бы уделить внимание процессу Снивлита. Надо поддерживать с ними дружественные отношения, пока этому нет каких-либо политических препятствий непосредственного характера.

Не знаете ли вы, где Урбанс? Прибыли ли в Париж Маслов и Рут Фишер?

Л.Д.Троцкий