Письмо Р.Молинье.

M.R.Molinier

8 июня [1]933 г.

Дорогой товарищ!

Я не собираюсь вмешиваться во внутренние дела группы Милля. У меня нет ни времени, ни возможности заниматься организационными и личными конфликтами в каждый момент их зарождения и развития. Я тем менее склонен вмешиваться в последние конфликты, что к этому делу имеет отношение Ш. Охотно верю, что он был осторожен и прочее, но это не меняет дела: история имеет свою преемственность, начиная с Берлина. В ней под разным углом участвует ряд лиц, и я не вижу для себя никакого основания ввязываться в это дело, если не буду к этому вынужден объективными обстоятельствами.

Самое печальное, конечно, это увядание «Веритэ», которая вышла на двух страницах. Терять средства и силы на пленумы и пр., нарушая интересы «Веритэ», есть преступление. Но я и здесь крайне затрудняюсь высказаться и давать советы, так как с русским «Бюллетенем» происходит совершенно то же самое. Много времени тратится на игру в политику, а большое политическое дело остается без внимания. Между двумя номерами все связи теряются, все счета приходят в расстройство и каждый раз приходится начинать сначала. Так издание жить не может.

Я считаю также абсолютно невозможным злоупотреблять Бэмом. Если «Бюллетень» после четырех лет существования не может найти собственный источник, то он должен прекратить свое существование.

Жалобы на безразличие других групп и лиц мне кажутся совершенно неправильными. Издание, выходящее случайно и по вдохновению, не может рассчитывать на правильную поддержку. Только издание, выходящее правильно, в начале и конце каждого месяца, при правильной переписке и отчетности, может побуждать и других к тому или другому содействию.

У нас развился уже худший из бюрократизмов: бюрократизм вокруг пустого места. Сходятся и рассуждают по несколько часов насчет недостатков Х. или грехов У., и не заменить ли Х. другим лицом, и как это устроить, и куда кого послать… и все это вокруг пустого места. Если бы каждый занимался своими национальными делами как следует, то и интернациональный организм был бы гораздо здоровее.

Досье Фишера не послано по небрежности, что очень досадно. Но практического значения это не должно было бы иметь, так как в добросовестности их счетов я не сомневаюсь. Во всяком случае, я попрошу досье немедленно разыскать и сегодня же важнейшие документы послать в оригинале или в копии.

Л.Д.Троцкий