Судьба британской секции.

В тот период в Англии существовали две группы сторонников Троцкого и Левой оппозиции. Политическое разногласие касалось отношения к Independent Labour Party (НРП) и к тактике вхождения в нее. — /И-R/

Письмо британским сторонникам.

Копия Британской секции

25 сентября 1933 г.

Дорогие товарищи,

Тов. Пэтон предложил мне поместить мои статьи о НРП в журнале «Аделфи». Мой ответ будет ясен из прилагаемой копии.

Вы получили, наверное, выписку из протокола Пленума И[нтернационального] С[екретариата], из которой ясно, что предложение о вступлении в НРП было принято Пленумом единогласно. Мне непонятно, кто мог доставить вам столь ложную информацию. Во всяком случае, не тов. Витте, который принимал активное участие в заседании Пленума и голосовал за общее предложение. Само собой разумеется, я далек от той мысли, что единогласное мнение Пленума обязывает вас подчиниться. Пленум вынес не готовое решение, а предложение, но предложение было серьезно обдумано и обсуждено, и вынесено единогласно.

Тов. Феннер Броквей просил моего разрешения на напечатание в «Нью Лидер» статьи тов. Смита. Представляю изложение моей беседы с ним. Я, разумеется, изъявил согласие. Таким образом вы получите представление об общем характере беседы, которая, впрочем, почти на сто процентов совпадала с содержанием посланных вам моих статей.

Я продолжаю думать, что судьба нашей британской секции на ближайшие годы зависит от правильного отношения к НРП. Еще Шекспир советовал вовремя пользоваться приливом, чтобы не оставаться на всю жизнь на отмели. Я с большим нетерпением и беспокойством ожидаю вашего окончательного решения по этому вопросу.

С товарищеским приветом

Л.Т.