По поводу попыток гальванизировать труп Контрольной Комиссии.

(Проект постановления Исполнительной Комиссии Лиги)

Исполнительная комиссия назначила в свое время Контрольную Комиссию ad hoc, исключительно для рассмотрения сплетен, распространявшихся против некоторых товарищей врагами Лиги и проникших даже внутрь Лиги. В состав Комиссии были избраны три товарища, которым был хорошо известен бесчестный характер инсинуаций. Во главе Комиссии был поставлен тов. Витте, который не только не порицал действия оклеветанных товарищей, но официально взял на себя ответственность за эти действия в качестве члена Пленума.

Назначенная Контрольная Комиссия оказалась, однако, неработоспособной. В течение нескольких месяцев она ни разу не собралась. Никакого расследования сплетен и инсинуаций она не производила.

Ввиду обнаружившейся несостоятельности временной Контрольной Комиссии Пленум как высший орган большевиков-ленинцев вынес по вопросу о сплетнях категорическое постановление. Тем самым Контрольная Комиссия, не существовавшая фактически, была ликвидирована и формально.

Однако после того как члены Комиссии, и прежде всего тов. Витте, оказались вовлечены в беспринципную борьбу против Лиги и Пленума И[нтернационального] С[екретариата], они сделали попытку возродить уже ликвидированную Контрольную Комиссию, чтобы от ее имени санкционировать грязные сплетни, осуждавшиеся ими ранее против своих нынешних политических противников.

Исполнительная комиссия с негодованием и отвращением осуждает такой недостойный образ действий и предупреждает, что будет каленым железом выжигать подобные нравы мелкобуржуазной и люмпенпролетарской коррупции из своих рядов.

Л.Д.Троцкий

27 сентября 1933 г.