Письмо Натану.

12 декабря 1933 г.

Дорогой тов. Натан,

Я не ответил вам на ваше последнее письмо. С того времени много воды утекло… и Палестина была за это время ареной крупных событий. И фашистский переворот в Германии, и арабско-еврейская борьба в Палестине представляют собой новые очень яркие подтверждения того, что еврейский вопрос неразрешим в рамках капитализма. Я не знаю, восстановится ли еврейство как нация. Но несомненно, что материальные условия для существования еврейства в качестве самостоятельной нации может создать только пролетарская революция. «Ничьей» земли на нашей планете нет или почти нет. Создание территориальной основы для еврейства мыслимо только — в Палестине или в другом месте — посредством передвижки больших человеческих масс. Такие задачи будут по силам только победоносному социализму на основах добровольного соглашения или интернационального третейского суда. Тупик немецкого еврейства, как и тупик сионизма, неразрывно связан с тупиком капитализма. Только в ясном сознании этой связи еврейские рабочие могут найти страховку от пессимизма и отчаяния…

Вы знаете, вероятно, что наша группировка (бывшая левая оппозиция) стала на путь новых пролетарских партий и нового Интернационала. Надеюсь, вы читали последний номер «Бюллетеня». На всякий случай посылаю вам экземпляр. Как настроена в этом вопросе ваша организация?

Не знаю, известно ли вам, что организация молодежи голландской Независимой социалистической партии созывает в конце января или в феврале международную конференцию революционной молодежи. Участие примут главным образом организации, стремящиеся к созданию нового Интернационала молодежи. Но доступ на конференцию открыт и таким организациям, которые не стали еще на путь нового Интернационала. Не думаете ли вы, что ваша молодежь могла бы принять участие в этой конференции? Я попрошу во всяком случае переслать вам соответственные документы.

Верно ли, что на Палестину кризис почти не распространяется?

Буду очень рад получить от вас несколько строк и узнать о настроении палестинских рабочих.

С крепким товарищеским приветом

Л.Д.Троцкий