Сочинения Л. Д. Троцкого: 1933

Год в жизни автора:

5-го января в Берлине кончает собой старшая дочь Троцкого и Александры Соколовской, Зинаида. Она оставляет сиротой семилетнего сына Севу, отец которого, левый оппозиционер Платон Волков, давно исчез в сталинской ссылке. Лев Седов забирает жить к себе осиротевшего племянника, но им вскоре придется бежать из Германии и вывозить редакцию «Бюллетеня» от победоносных штурмовиков Гитлера.

Гитлер назначен канцлером в конце января 1933 г. и, не теряя времени, заводит машину государственного преследования левых партий и групп. Многолетняя критика Троцкого по адресу сталинистской ультралевой политики оправдала себя в этом серьезном поражении рабочего класса. Сталин и московское руководство Коминтерна в припадке бюрократического чванства продолжают утверждать, что фатальная политика «третьего периода» и «социал-фашизма» — Германская компартия называла социал-демократов «социал-фашистами» и отказывалась от совместных действий против фашистской угрозы — была верна.

Германская и все другие партии Коминтерна, за десять лет надрессированные слепо повиноваться приказам Кремля, бездумно следуют за Сталиным к европейской катастрофе. В марте Троцкий устанавливает, что КПГ не может быть реформирована и спасена, вместо неё нужно создать новую революционную партию. В июле он распространяет это заключение на ВКП(б) и весь Коминтерн.

Приход Гитлера к власти потряс рабочее движение Европы и всего мира. Внутри социалистических и коммунистических партий появились крупные диссидентские движения. В то время как компартии реагировали на критику исключением диссидентов и ужесточением злобных нападок на левую оппозицию, соц-партии не привыкли к подобной бюрократической дисциплине и внутри них росли разные течения и уклоны: анархистские, синдикалистские, лево-социалистические и троцкистские. В целом, массы в социалистических партиях стали более восприимчивы революционной критике групп левой оппозиции.

Троцкий энергично борется за образование нового революционного интернационала. Международная (или Интернациональная) левая оппозиция ориентируется на создание новых революционных партий, взамен обанкротившегося Коммунистического Интернационала. Вскоре формируется Интернациональная Коммунистическая Лига — зародыш будущего Четвертого Интернационала.

Одновременно с созданием ИКЛ Троцкий убеждает маленькие группы левой оппозиции использовать левые настроения в различных социалистических партиях и войти в такие партии для приближения к революционным массам. Эту тактику, названную энтризмом или «французским поворотом» группы левой оппозиции (ИКЛ) используют с переменным успехом во Франции (Социалистическая партия), Великобритании (Независимая Рабочая партия) и США (Рабочая партия, затем Социалистическая партия).

В течение нескольких лет французские друзья Троцкого, в частности, писатель и переводчик Морис Парижанин, продолжали требовать, чтоб французское правительство отменило свое решение 1916 года выслать Троцкого, чтобы оно предоставило ему визу и право убежища. В июле, эта политическая кампания в пользу Троцкого увенчалась полу-победой: правительство Франции предоставило Троцкому право проживания в провинциальных городках, при условии, что Троцкий воздержится от вмешательства во внутренней политике страны.

17 июля 1933 г. Троцкий и Седова, в кампании трех молодых друзей-телохранителей, отплывают из Константинополя в Марсель. Международная пресса снова преследует Троцкого; сталинцы обвиняют его в злых кознях против интересов Франции; консервативная и либеральная пресса «демократических» стран подозревает его в революционных планах, возможно, в тайном сговоре со Сталиным; Геббельс и Муссолини тоже организуют провокации. 24 июля, не доплыв несколько километров до Марселя, французские пограничники на катере снимают Троцкого с парохода. Его встречают несколько французских друзей и везут на снятую ими виллу поблизости от городка Ройан на атлантическом побережьи Франции.

Еще на пароходе Троцкий недомогает; постоянные переезды и беспокойства еще больше подкапывают его здоровье и он вынужден часто лечиться и много времени лежать в постели. Лев Седов снова, как и в Алма Ате, становится посредником между Троцким и многочисленными лицами, желающими посетить его. Главная обязанность Седова: сохранить инкогнито отца, его возможность проживать во Франции.

Троцкому необходимо скрываться от журналистов, среди которых кишат агенты ГПУ, Муссолини и Гитлера. Сталинистская и фашистская пресса постоянно трубят о провокационной деятельности Троцкого. Геббельс обвиняет его в подготовке коммунистической революции во Франции. Сталин и пресса французских сталинистов приписывают Троцкому намерение поссорить СССР и Францию. Троцкого и Наталью Седову окружает группа молодых друзей, составляющих охрану и помощников в литературной и политической работе Троцкого.

В работу Троцкого вводится добавочное осложнение: французское правительство воспрещает ему «вмешиваться во внутреннюю политику» Третьей республики. Он вынужден применять ряд псевдонимов: Г. Гуров, Онкен и другие. Руководящие члены групп оппозиции несомненно знали, кто пишет им письма под этими псевдонимами, но применение новых псевдонимов затрудняло пропагандистскую работу оппозиционных газет и журналов.

После трех месяцев сравнительной тишины, французское правительство разрешает Троцкому жить поближе к столице. 1 ноября 1933 г. Троцкий переехал в городок Барбизон возле Парижа, где, на снятой его друзьями вилле, он организует сносный рабочий кабинет, возобновляет литературную и политическую деятельность и начинает подготовку биографии Ленина. Из-за Московских процессов и государственного преследования закончить ее он не успеет.

В статье «Классовая природа советского государства» Троцкий продолжает анализ прогрессирующей болезни советского режима. Бюрократическая диктатура Сталина стала угрозой для всех завоеваний Октября и должна быть свергнута. Цель новой революции — закрепить пролетарские основы Октября, восстановить рабочую демократию и возможность вновь продвигаться к социализму.

В ряде статей Троцкий анализирует положение в Европе после бескровного поражения германского пролетариата и взятия власти национал-социалистами. Европа идет к новой войне, пишет он, и вырабатывает программу для нового революционного Интернационала, должного заменить Второй и Третий, ставшие реакционной преградой к революции. Партии этих двух рабочих Интернационалов, несмотря на массовый характер и огромные материальные ресурсы, оказались неспособны противостоять Гитлеру. Предупреждения Троцкого печально подтвердились; авторитет Сталина и вождей социал-демократии упал; в рабочем движении растет идейное брожение и выдвигаются левые диссидентские группы и партии; массы ищут путь вперед.

27 декабря Троцкий заканчивает проект программы нового Интернационала «Четвертый Интернационал и война» и рассылает этот документ группам сторонников в десятках стран всего мира. Немногочисленные и изолированные группы сторонников Левой Оппозиции и Четвертого Интернационала поставят аргументы Троцкого на обсуждение перед рабочей аудиторией всего мира.

 

Дата

Заголовок

Основная тема

4-е января М. Истмен и марксизм.  
5-е января Перед решением. Германия
11-е января

По поводу смерти З.Л. Волковой.

Опасность термидора.

О смерти дочери.

СССР.

14-е января Сталинское опровержение. Сталин отказывается от мировой революции.
26-е января Советское хозяйство в опасности (Проверка трёх фракций). СССР.
28-е января Предисловие к греческому изданию «Новый курс».  
2-е февраля Привет немецким большевикам-ленинцам. Германия
6-е февраля

Перед решением. Постскриптум.

Правлению левой оппозиции в Германии.

Германия
24-е февраля Беседа с социал-демократическим рабочим. Германия
февраль Изъятые страницы из тезисов Предконференции, не вошедшие в русский «Бюллетень». Левая Оппозиция
3-е марта Сигнал тревоги.  
март

Большой успех (К предконференции Левой Оппозиции).

Экономическое наступление контрреволюции и профсоюзы.

Левая Оппозиция
6-е марта Нужна немедленная помощь. Левая оппозиция в СССР.
7-е марта По поводу положения в Американской лиге.  
10-е марта Германский фашизм у власти. Причины и перспективы.  
14-е марта Трагедия немецкого пролетариата.  
15-е марта Письмо в Политбюро ВКП(б). Оппозиция и защита СССР.
17-е марта Германия и СССР.  
21-е марта

Гитлер и Красная Армия.

Письмо болгарским единомышленникам.

Угроза СССР.

Х.Г. Раковский.

23-е марта Австрия на очереди.  
29-е марта КПГ или новая партия?  
30-е марта

Нужно честное внутрипартийное соглашение.

Экономическое наступление контр-революции и профсоюзы. Заявление делегатов, примыкающих к международной левой оппозиции (большевиков-ленинцев) на пражском конгрессе против фашизма.

Сталинизм.

Профсоюзы.

1-е апреля Что такое историческая объективность?  
6-е апреля Письмо А.Д.Кауну. Разное.
9-е апреля Крушение германской компартии и задачи Оппозиции.  
апрель Заявление делегатов, принадлежащих к Интернациональной Левой Оппозиции (большевики-ленинцы) к конгрессу борьбы против фашизма.  
10-е апреля

По поводу юношеского движения. Заявление делегатов, примыкающих к международной левой оппозиции (большевиков-ленинцев) к юношеской конференции в Праге.

Марксизм как наука.

Левая Оппозиция.

 

Письмо Сидни Хуку.

21-е апреля По поводу проекта резолюции Правления немецкой секции о новой партии. Германия
24-е апреля Всем членам испанской левой оппозиции. Испания
27-е апреля Левая оппозиция и САП. Германия
29-е апреля Проблемы советского режима.  
3-е мая Ответ австрийским левым социал-демократам. Австрия
6-е мая Письмо А. Конниковой. Разное
7-е мая После 1-го мая в Австрии.  
8-е мая Письмо Л. Франкелю. Разное
10-е мая

Селин и Пуанкаре.

Пояснение письма в Политбюро от 15-го марта.

О романе Селина «Путешествие на край ночи».

Оппозиция и защита СССР.

12-е мая По поводу внешней политики сталинской бюрократии.  
19-е мая Письмо английской левой оппозиции.  
22-е мая Платформа группы Брандлера.  
23-е мая Зиновьев и Каменев.  
25-е мая Что с Раковским?  
26-е мая Письмо Я. Франкелю. Разное
28-е мая

Немецкая катастрофа.

 
2-е июня Гитлер и разоружение.  
4-е июня «4-е августа».  
6-е июня Ответы на вопросы г. Сименона, представителя газеты «Пари-Суар». Мировая политика.
8-е июня Письмо Р. Молинье. Разное
10-е июня Что такое национал-социализм?  
13-е июня

Дипломатический и парламентский кретинизм.

Интервью представительнице New York World Telegram.

 
15-е июня Левые социалистические организации и наши задачи.  
16-е июня О политике партии в области искусства и философии.  
17-е июня О трудностях нашей работы (Письмо австрийскому товарищу).  
18-е июня Письмо А.Д.Кауну. Разное
22-е июня Немецкие перспективы. Германия.
4-е июля Ответы на вопросы Алис Юз, корреспондентки «New York World Telegram». Мировая политика.
12-е июля Япония движется к катастрофе.  
14-е июля Фашизм и лозунги демократии. Германия
15-е июля Нужно строить заново коммунистические партии и Интернационал.  
19-е июля Фонтамара. Игнацио Силоне
20-е июля Нельзя больше оставаться в одном «Интернационале» со Сталиным, Мануильским, Лозовским, и К°. (Беседа).  
5-е августа Даже клевета должна иметь смысл. Сталинисты.
7-е августа Проект заявления для И.С. 4-й Интернационал
9-е августа

Заявление для печати.

Является ли политика СССР вопросом, который только русские социалисты компетентны решать?

О «связях» Троцкого с агентами Сталина.

Письмо Правлению Независимой Рабочей партии Великобритании (ILP).

10-е августа О недопустимом образе действий тов. А. Нина. Фракционные вопросы в левой оппозиции.
13-е августа Орган финансового капитала о «троцкизме».  
17-е августа Крушение обоих Интернационалов.  
23-е августа Сталин подготовляет вероломный удар против большевиков-ленинцев. СССР.
24-е августа Строительство нового Интернационала и политика единого фронта. К предстоящей конференции левосоциалистических и коммунистических организаций.
26-е августа

Резолюция о необходимости нового Интернационала и его принципах.

По поводу предполагаемого участия в Парижской конференции так называемой Партии «пролетарского единства» (пюписты).

 
28-е августа Куда идет НРП Великобритании?  
1-е сентября Парижская конференция: твердое ядро нового Интернационала. 4-й Интернационал
4-е сентября Еще раз о британской НРП.  
7-е сентября

Успех или неудача?

Письмо М.Либеру.

СССР.

О публикациях.

10-е сентября Еще раз о Парижской конференции. (Шаг вперед или шаг вправо) 4-й Интернационал
13-е сентября Резолюция пленума Интернациональной Левой Оппозиции (б.-л.) по поводу конференции левых социалистических и оппозиционных коммунистических организаций в Париже 27-28 августа 1933 года. 4-й Интернационал
16-е сентября Принципиальные соображения по поводу вступления. Британская секция 4-го Интернационала
18-е сентября

Пленуму Интернационального Секретариата.

Пора кончать!

4-й Интернационал

Французская Лига.

20-е сентября Единый фронт с Гжезинским.  
22-е сентября В Интернациональный Секретариат. 4-й Интернационал
24-е сентября СССР и Коминтерн.  
25-е сентября

О работе в профессиональных союзах.

Судьба британской секции.

Американская секция.

Британская секция.

27-е сентября

По поводу попыток гальванизировать труп Контрольной Комиссии.

Проект устава Пленума Интернационального Секретариата.

 
28-е сентября По поводу нарушений тов. Витте основных организационных принципов большевизма.  
1-е октября Классовая природа советского государства.  
2-е октября

Рычаг маленькой группы.

Чтобы избежать недоразумений.

Письмо британской секции большевиков-ленинцев.

Письмо в газету британской Независимой Рабочей партии.

6-е октября О предстоящей конференции революционно-социалистической и коммунистической молодежи.  
2-е ноября Постскриптум к статье «Что такое национал-социализм?»  
7-е ноября Задачи сегодняшнего дня. Европа.
9-е ноября О Мальро.  
10-е ноября Мария Реезе и Коминтерн. Германия.
13-е ноября

Замечания по поводу Декларации «Активно-социалистического фронта.

Ответы на вопросы Аниты Бреннер, «New York Times».

Интервью Берлина, «Jewish Periodical», New York.

Полемика с радикальной группой.

Разное.

Еврейский вопрос, разное.

14-е ноября Проект [письма Интернационального Секретариата британской секции Левой оппозиции] 4-й Интернационал
15-е ноября В Интернациональный Секретариат 4-й Интернационал
16-е ноября

Фрагмент автобиографии.

Бельгийской секции большевиков-ленинцев.

Послесловие к французскому изданию книги «Моя жизнь».

4-й Интернационал

22-е ноября

Письмо В. Буриану.

О боевом соглашении пролетарских организаций против фашизма.

О публикации «Истории Русской революции» в Чехословакии.

Проект обращения к рабочим организациям.

23-е ноября Чего хочет Гитлер?  
26-е ноября Политический процесс без политической оси. Поджог Рейхстага.
ноябрь Всем членам греческой секции Международной лиги большевиков-ленинцев. 4-й Интернационал
4-е декабря Замечания по поводу тезисов тов. Ладислаус Порцсольд. Теория перманентной революции.
5-е декабря

Письмо Коммунистической лиге США.

Письмо Интернациональному секретариату.

Организационные вопросы.
8-е декабря Письмо В.Буриану. Публикации.
12-е декабря

Заметки журналиста.

Письмо Натану.

По страницам советской печати.

Еврейский вопрос.

19-е декабря

Письмо В.Буриану.

Предисловие к чешскому изданию «Истории русской революции».

Публикации.
27-е декабря

Четвертый Интернационал и война.

Письмо британским сторонникам.

Программа 4-го Интернационала.

Организационный вопрос.

30-е декабря

Совещание блока четырех. (Предложение делегации коммунистов-интернационалистов).

О тезисах 4-го Интернационала.

Четвертый Интернационал