Письмо в редакцию «Peuple».

В редакцию «Peuple»

В номере вашей газеты от 16 декабря 1933 г. приводится мой отзыв о перспективах, открывающихся перед бельгийской рабочей партией, и о той позиции, которую должны занять по отношению к ней другие политические группировки пролетариата.

В речи де Мана на конгрессе вашей партии приводится мой отзыв о «Плане труда» со ссылкой на мой призыв поддерживать этот план («Peuple», 25 декабря). Ни в том, ни в другом случае не приводятся мои подлинные слова и не указано, где и когда они были мною произнесены или написаны. Насколько ссылки ошибочны, видно хотя бы из того, что в момент, когда де Ман произносил свою речь, я не имел еще случая где бы то ни было сказать ни слова о «Плане труда».

Если редакция считает, что мое мнение об этом «плане» может представить интерес для бельгийских рабочих, читателей «Peuple», — а двукратная ссылка на меня дает мне некоторое право так думать, — то я готов высказать на столбцах «Peuple» свою оценку «Плана труда» и связанных с ним экономических и политических проблем. Я думаю, что мог бы это сделать с необходимой полнотой в рамках двух или трех статей. Поскольку пролетарских читателей может интересовать лишь такая критика, которая высказана с полной откровенностью, мое предложение предполагает готовность с вашей стороны предоставить мне полную свободу изложения.

Так как мы принадлежим к двум непримиримым течениям политической мысли, то вы, разумеется, нисколько не обязаны предоставлять место моим статьям. Но и советское правительство, в состав которого я в то время входил, не было обязано предоставить Вандервельде право защиты на советской территории, в Москве, террористов, совершавших покушения на представителей советской власти. Мы предоставили, однако, такое право по соображениям политической целесообразности. Может быть, и вы сочтете целесообразным вместо неправильных ссылок на меня дать возможность мне самому высказаться перед вашей аудиторией.

Л. Троцкий

9 января 1934 г.