Интервью для «Mexico al Dia».

1. Моя борьба со Сталиным имеет глубокие социальные корни. Октябрьская революция произведена была в интересах трудящихся масс — против всех привилегированных. Однако по историческим причинам, в обсуждение которых мы здесь не можем входить, над массами рабочих и крестьян поднялся новый привилегированный слой: всемогущая советская бюрократия. Сталин является её вождём. Так называемые «троцкисты» борются за интересы трудящихся против новых угнетателей. Если бы господство бюрократии утвердилось окончательно, тогда все завоевания Октябрьской революции были бы уничтожены. Наоборот, если трудящимся удастся свергнуть правящую касту, тогда страна сможет развиваться в сторону социализма. Борьба имеет, следовательно, непримиримый характер. Окончательный исход её зависит как от внутренних, так и от международных причин.

2. Новая конституция СССР представляет попытку юридически закрепить бесконтрольное господство правящей клики и её вождя. Конституция имеет бонапартистский характер, т. к. пытается неограниченную власть прикрыть фальшивым плебисцитом.

3. О внутренних опасностях отвечено уже выше. Внешние опасности связаны с надвигающейся войной. Ведя непрерывную борьбу против народа, советская бюрократия ослабляет оборону страны. Об этом свидетельствует, в частности, недавняя позорная капитуляция Москвы перед Японией в вопросе об Амурских островах. Ликвидация сталинской диктатуры властно диктуется также и интересами обороны страны.

4. Я закончил книгу о московских процессах под заглавием «Преступления Сталина». Сейчас я возвращаюсь к работе над биографией Ленина.

5. Единственное полное удовлетворение даёт человеку мысль. Умственная работа сравнительно мало зависит от внешних обстоятельств. Если под руками есть книги, бумага и перо, этого достаточно для того, чтоб формулировать выводы собственного жизненного опыта или опыта других и тем участвовать в подготовке будущего. Неправильно поэтому было бы сказать, что я отказался от политики. Я не участвую в текущей политике, в частности я не вмешиваюсь во внутреннюю жизнь той страны, которая оказала мне великодушное гостеприимство. Но моя литературная деятельность, посвящена ли она теории или истории, всегда имеет в виду дальнейшие судьбы человечества и стремится оказать освободительному движению трудящихся посильное содействие. В этом широком смысле слова вся моя деятельность имеет политический характер.

В течение сорока лет моей революционной борьбы я стоял у власти около восьми лет. В течение этого периода я нисколько не чувствовал себя счастливее. Равным образом я не вижу основания относиться к своему изгнанию, как к личному несчастью. Изгнание вытекло из условий революционной борьбы и в этом смысле является естественным логическим звеном моей жизни.

6. Моя нынешняя жизнь мало отличается от той, которую я вёл в Кремле: она посвящена работе. О характере этой работы наиболее существенное сказано выше. Я полностью удовлетворён условиями своего пребывания в Мексике. Правда, агенты Сталина (мне незачем называть их по имени) делают, что могут, чтобы отравить моё существование и здесь. Но долгий опыт научил меня относиться к ним с равнодушием, к которому примешивается крупица презрения.

Прибавлю в заключение, что значительная часть моего времени посвящена содействию работе Международной Следственной Комиссии по поводу московских процессов. Я предоставил в распоряжение Комиссии несколько сот оригинальных документов, главным образом писем, и свыше ста свидетельских показаний. Заседания пленарной комиссии откроются 17 сентября. Работы подкомиссий — в Нью-Йорке и Париже — идут непрерывно: проверка документов, допросы свидетелей и пр. Комиссии состоят не из «троцкистов», а из моих политических противников. Но, разумеется, это не агенты ГПУ, а честные и безупречные люди. Прибавлю, что Комиссия неоднократно приглашала в свой состав представителей московского правительства, Коминтерна и «друзей СССР». Все они трусливо отказывались от участия, чтобы иметь затем возможность кричать о «пристрастности» Комиссии. Я надеюсь, что в работах пленарной Комиссии примут участие также и авторитетные представители мексиканского общественного мнения.

В начале сентября выходит в Нью-Йорке стенографический отчёт заседаний следственной подкомиссии в Койоакане (600 печатных страниц). За ним последует второй том, заключающий в себе все представленные Комиссии документы. Международная Следственная Комиссия будет иметь таким образом возможность построить свои заключения на гранитном фундаменте строго проверенных фактов. Я не сомневаюсь ни на минуту, что приговор Комиссии и мирового общественного мнения будет убийственен для сталинской бюрократии и её «друзей».

Уверенность в собственной правоте и борьба за торжество истины над ложью и фальсификацией приносят самое высокое удовлетворение, какое доступно человеку. Я исполнен живейшей благодарности мексиканскому народу и его правительству, которые дали мне возможность в критический период моей жизни беспрепятственно вести борьбу против самого чудовищного из политических подлогов.

Л.Троцкий

16 августа 1937 г.