Письмо Д.Макдоналду.

Mr. Dwight MacDonald, «Partisan Review», New York, N Y

20 января 1938 г.

Дорогой г. Макдоналд,

Я буду с вами говорить с полной откровенностью, так как умалчивание или неискренняя полупохвала означали бы неуважение к вам и к вашему предприятию.

Мое общее впечатление таково, что редакторы «Партизан Ревью» — способные, образованные и интеллигентные люди, но что им нечего сказать. Они ищут таких тем, которые неспособны никого задеть, но зато мало способны кому-нибудь что-нибудь дать. Я никогда не наблюдал и не слышал, чтобы группа с такого рода настроениями имела успех, т.е. завоевала влияние и оставила в истории мысли какой-либо след.

Заметьте: я совершенно не касаюсь содержания ваших идей (хотя бы уже потому, что из вашего журнала я их не вижу). «Независимость» и «свобода» есть два пустых места. Но я готов допустить, что «независимость» и «свобода», как вы их понимаете, представляют какие-то действительные культурные ценности. Прекрасно! Но тогда нужно защищать их с мечом или, по крайней, мере, с бичом в руке. Каждое новое художественное или литературное направление (натурализм, символизм, футуризм, кубизм, экспрессионизм и пр. и пр.) начиналось со «скандала», било старую почтенную посуду и подставляло многим незыблемым авторитетам синяки. Это вытекало вовсе не только из поисков рекламы (хотя и в этом недостатка не было). Нет, у этих людей — у художников, как и у литературных критиков — было что сказать. У них были друзья, у них были враги, они боролись и именно этим доказали свое право на существование.

Что касается вашего издания, то оно, кажется, главным образом хочет доказать свою респектабельность. Вы обороняетесь от сталинцев, как благонравные молодые люди, которых обижают уличные нахалы. «Зачем на нас нападают, — жалуетесь вы, — ведь мы хотим только одного: жить и жить давать другим?» Такого рода направление не может иметь успеха.

Разумеется, есть немало разочарованных «друзей СССР» и вообще унылых интеллигентов, которые, обжегшись один раз, больше всего боятся ангажироваться. Эти люди будут вам посылать тепловатые и сочувственные письма, но они не обеспечат успеха журнала, ибо серьезный успех никогда еще не опирался на политическую, культурную и эстетическую дезориентацию.

Я хотел бы надеяться, что это лишь временное состояние и что издатели «Партизан Ревью» перестанут бояться самих себя. Я должен, однако, сказать, что намеченный вами сборник отнюдь не способен укрепить эти мои надежды. Вы ставите вопрос о марксизме так, как если бы вы начинали историю с чистой страницы. Самое заглавие сборника звучит страшно претенциозно и в то же время бессодержательно. Большинство авторов, которых вы приглашаете, всем своим прошлым доказали — увы! — свою полную неспособность к теоретическому мышлению. Некоторые их них являются политическими покойниками. Как можно покойникам поручать решение того, жив ли марксизм? Нет, я категорически отказываюсь от участия в такого рода предприятии.

Надвигается мировая война. Внутренняя политическая борьба во всех странах имеет тенденцию превратиться в гражданскую войну. Во всех областях культуры и идеологии действуют токи самого высокого напряжения. Вы же, видимо, хотите создать маленький культурный монастырь, оградившись от внешнего мира скептицизмом, агностицизмом и респектабельностью. Такое предприятие не открывает никаких перспектив.

Весьма возможно, что тон этого письма покажется вам резким, недопустимым и сектантстким. В моих глазах это было бы лишь дополнительным доказательством того, что вы хотите издавать мирный журнальчик, а не принимать активное участие в духовной жизни нашей эпохи. Если, наоборот, вы считаете, что мой «сектантский» тон не является препятствием для дальнейшего обмена мнений, то я целиком и полностью остаюсь к кашим услугам.

Л.Д.Троцкий