Письмо руководству Революционной социалистической рабочей партии Голландии.

Копия: Всем секциям Четвертого Интернационала с просьбой о напечатании.

Редакциям DE NIEWE FAKKEL и DE INTERNATIONALE

 

Уважаемые товарищи!

Вы неоднократно оказывали мне честь, публикуя мои статьи. Я не сомневаюсь поэтому, что вы не откажетесь напечатать нижеследующее краткое письмо.

С самого начала существования вашей партии я расходился с её руководителями, и прежде всего с т. Снивлитом, по всем основным вопросам. Фактически руководство РСАП стояло все время в непримиримой оппозиции ко всем остальным секциям Четвертого Интернационала, причем в течение последних двух лет разногласия непрерывно обострялись.

В полном согласии с подавляющим большинством нашей международной организации я считал и считаю гибельной политику Снивлита в области профессионального движения.

Я считал и считаю, что отношение руководства РСАП к политике «Народного фронта» оставалось все время двусмысленным, т.е. прикрыто, а иногда и открыто оппортунистическим.

Политика т. Снивлита в вопросе о ПОУМе находится в полном противоречии с азбукой классовой борьбы и причинила несомненный ущерб испанской революции и Четвертому Интернационалу.

Политика т. Снивлита в русском вопросе была и остается ложной по существу и нелояльной по отношению к русским большевикам-ленинцам.

Я считал и считаю оппортунистической парламентскую деятельность Снивлита.

Я считал и считаю недопустимым совершенно нетоварищеское отношение руководства РСАП ко всем другим секциям и к Интернациональному Секретариату.

Я считал и считаю, что во всех основных столкновениях т. Снивлита с Интернациональным Секретариатом политическая правота была целиком на стороне этого последнего.

Интернациональный Секретариат десятки раз предлагал вашему Центральному Комитету открыть честную дискуссию по спорным вопросам. Вы упорно отказывались от выполнения этого элементарного долга по отношению к вашей собственной партии. Вместо дискуссии ваш Центральный Комитет прибег к исключению из организации действительных сторонников Четвертого Интернационала. Эта мера не может означать ничего другого, как подготовку разрыва с Четвертым Интернационалом и переход в лагерь «левых» социал-демократов, объединенных вокруг Лондонского Бюро.

На свое последнее письмо т. Снивлиту от 2 декабря 1937 г.17 с запросом о том, намерена ли ваша партия участвовать в международной конференции, я не получил ответа. Еще важнее тот факт, что без ответа остались официальные запросы Интернационального Секретариата.

Настоящее письмо, подводящее итог пятилетним попыткам сотрудничества, товарищеской критики, взаимного объяснения и сближения, имеет своей целью открыто сказать то, что есть. Каждый должен нести ответственность за свою политическую линию. Судить будут члены вашей партии и всех секций Четвертого Интернационала.

С революционным приветом

Л.Троцкий

21 января 1938 г. Койоакан