Интернациональному Секретариату.

По поводу карикатуры на пораженчество.

(Копия: всем секциям Четвертого Интернационала)

 

В своем письме к товарищу Вану (2 января 1938 г.) я допускал возможность того, что в стенографическом отчете («Case of Leon Trotsky») допущены какие-либо неточные выражения (у меня не было в тот момент книги под руками). Ни один здравомыслящий и добросовестный человек не станет к тому же искать ответа на основные проблемы нашей политики во время войны в беглом устном замечании во время недельных прений. Сейчас я, однако, с удовольствием вижу, что мой ответ Столбергу передан в стенограмме достаточно правильно и находится в полном соответствии с нашими программными тезисами («Четвертый Интернационал и война»).

Мне нет, однако, надобности возвращаться к этому вопросу. Товарищ Б.Столберг написал на эту тему по-немецки статью «К вопросу о задачах пролетариата в войне». Я самым горячим образом рекомендую эту статью вниманию всех товарищей. Так как статья не заключает в себе никакой «внутренней» полемики, то она, на мой взгляд, может и должна быть напечатана всеми нашими изданиями. Прекрасная статья товарища Б. Столберга снова показывает, что у нас выросли новые очень серьезные марксистские кадры. Меня лично эта статья полностью освобождает от необходимости полемизировать против новейших писаний т. Вареекена, в которых нет ничего, кроме схоластики и казуистики.

По поводу статьи т. Б. Столберга я позволю себе только одно частное замечание. Б.Столберг проводит совершенно правильное принципиальное различие между революционным пораженчеством по отношению к собственному империалистическому правительству и актами прямого военного саботажа в интересах другой страны (рабочего государства, колониальной страны и пр.). Однако вряд ли правильно в число актов такого рода включать «массовое дезертирство». Дезертирство революционного характера может стать массовым лишь при условии огромного влияния революционной партии. Но такое состояние армии и страны уже само собою означало бы приближение или наступление революции. Вряд ли было бы в этих условиях допустимо отрывать революционный авангард армии от её массы во имя эпизодической военной помощи военному государству или угнетенной стране. О «массовом дезертирстве» приходится в этом случае сказать то же, что и в других: оно либо невозможно, либо излишне и вредно.

Я надеюсь, что немецкий текст статьи Б. Столберга разослан всем секциям и будет переведен на другие языки.

Крукс

26 января 1938 г.