Как велось следствие перед третьим процессом?

Следствие велось, разумеется, в непроницаемой тайне. Однако очень важные эпизоды следствия стали известны отчасти из советской печати, отчасти из разоблачений советских представителей, порвавших с Кремлем (Рейсс, Бармин, Кривицкий и другие), отчасти из других источников.

Бухарин в качестве «заговорщика» назван был в показаниях Радека (заседание суда 24 января 1937 г.). С того времени Бухарин сидел в тюрьме. ГПУ устроило Радеку, который играл роль агента прокурора Вышинского, свидание с Бухариным. Радек сказал Бухарину, с которым раньше был дружен: «Признай все, чего от тебя требуют, и ты останешься жив. Я живу спокойно на даче, имею свою библиотеку, не могу только встречаться с посторонними». На Бухарина эти доводы не подействовали.

На заседание пленума ЦК в феврале 1937 г Бухарин, бывший глава Коминтерна, и Рыков, бывший глава правительства, были вызваны из тюрьмы: факт небывалый в истории партии! От них потребовали, чтобы они сделали «добровольное признание» и помогли этим разгромить врагов партии (Троцкого и его единомышленников). Рыков плакал на заседании ЦК. Мягкий Бухарин держал себя, наоборот, агрессивно, обвиняя Сталина в судебных подлогах. Оба отказались брать на себя постыдную роль. Сталин крикнул: «Назад в тюрьму, пусть оттуда защищаются!» Бухарин и Рыков были уведены в тюрьму агентами ГПУ, дожидавшимися у двери. Благодаря многочисленности членов пленума, сцена эта стала в тот же день известна в бюрократических кругах.

Обвиняемый Раковский, бывший глава правительства Украины, затем посол в Лондоне и Париже, был арестован в феврале 1937 г. Первый допрос на его квартире продолжался 18 часов без перерыва. Менялись следователи ГПУ, но 64-летний Раковский оставался в течение 18 часов без пищи и питья. Жена Раковского хотела дать ему стакан чая, но ей запретили сделать это под тем предлогом, что она может отравить (!) мужа. Непрерывные допросы в течение десятков часов, под гипнотизирующим светом особых прожекторов, составляют обычную систему ГПУ с целью ослабить сопротивление нервов. Мрачковского, расстрелянного по процессу Зиновьева—Каменева, допрашивали 90 часов подряд, с самыми короткими перерывами. Это кажется невероятным; но методы ГПУ вообще «невероятны». В числе других этот факт сообщен Игнатием Рейссом со ссылкой на Слуцкого, одну из центральных фигур ГРУ. Факт хорошо известен также некоторым американским журналистам.

Тем временем продолжалась так называемая «чистка», главной задачей которой за последний год была подготовка третьего процесса. Арестовывались десятками и сотнями родственники, друзья, сотрудники, коллеги обвиняемых. Цель арестов состояла в том, чтобы каждого из обвиняемых окружить кольцом ложных доносов со стороны близких ему людей.

Те из кандидатов в подсудимые, которые не дают себя сломить ни непрерывными допросами, ни ослепляющими прожекторами, ни десятками фальшивых показаний, расстреливаются в ходе самого следствия, без всякого суда, по простому постановлению ГПУ, т.е. по личному распоряжению Сталина. 19 декабря прошлого года газеты сообщили о расстреле выдающегося советского дипломата Карахана и бывшего секретаря Центрального исполнительного комитета Советов Енукидзе как «шпионов». По всей своей работе Карахан и Енукидзе были тесно связаны с подсудимыми нового процесса. Обвинялись они в тех же преступлениях. Почему же они не оказались на скамье подсудимых? Только потому, что их не удалось сломить в процессе следствия. Их расстреляли для того, чтобы дать последнее предостережение другим упорствующим. Нужно прибавить, что заключенные не только не имеют адвокатов, но лишены свидания с близкими — кроме тех, которые, как Радек, склоняют заключенного дать требуемые показания. Так «воспитывались» обвиняемые в течение года, после ряда лет предварительных преследований и репрессий.

19 января этого года печать сообщила, что январский пленум ЦК в Москве постановил ослабить массовую чистку. Мировое общественное мнение поспешило сделать вывод о начале нового, более мягкого курса. На самом деле массовая «чистка» была приостановлена только потому, что ближайшая цель уже была достигнута, т.е. воля намеченных подсудимых сломлена, и возможность процесса обеспечена. Таков был ход следствия.

Иностранные агенты Москвы поспешили назвать новое судебное издевательство «гласным» судом. Как будто судопроизводство становится «гласным» от того, что инквизиция приподнимает в избранный ею момент занавес над маленькой частью своей работы!

Суд начнется 3 марта. Между тем «Правда» уже 28 февраля заявила, что подсудимым не избежать расстрела. «Правда» есть личный орган Сталина. Какое же значение имеет суд, если Сталин через свой орган диктует приговор до начала судебного следствия? Называть этот суд «гласным» могут только те наемники, которые объявляли не так давно сталинскую конституцию «самой демократической в мире».

* * *

В новом процессе можно ждать некоторых усовершенствований по сравнению с предшествовавшими. Монотонность покаяний подсудимых на первых двух процессах производила удручающее впечатление даже на патентованных «друзей СССР». Возможно, поэтому, что на этот раз мы увидим и таких подсудимых, которые, в порядке своей роли, будут отрицать свою виновность, чтобы затем, под перекрестным допросом, признать себя побежденными. Можно, однако, предсказать заранее, что ни один из подсудимых не причинит никаких затруднений прокурору Вышинскому.

Возможно и другое нововведение. В предшествующих процессах поражало полное отсутствие вещественных доказательств: документов, писем, конспиративных адресов, револьверов, бомб. Все упоминавшиеся в процессе письма оказывались неизменно «сожженными». Весьма вероятно, что на этот раз ГПУ решилось сфабриковать какие-либо подложные документы, чтоб дать хоть подобие опоры дружественным иностранным адвокатам и журналистам. Риск не велик: кто в Москве может проверить работу ГПУ?

Нельзя ли, несмотря на все это, ждать со стороны подсуди мых какого-либо неприятного сюрприза по адресу Сталина и ГПУ во время предстоящего процесса. Не окажется ли на этот раз поток покаяний прерываем чьим-либо негодующим возгласом: «Все это ложь с начала до конца!» Такой сюрприз не исключен. Но он все же маловероятен. Зал будет битком набит хорошо дрессированными агентами ГПУ, способными создать надлежащую атмосферу как для подсудимых, уже нравственно сломленных, так и для журналистов, тщательно подобранных.

Кроме того, каждому подсудимому в отдельности обещано по секрету спасение жизни. Образ Радека и его дачи будет все время мелькать пред взорами этих замученных людей. Еще большим тормозом явится мысль о семье, о близких, которые неизбежно погибнут в случае открытого протеста. Но как бы гладко ни прошел судебный процесс с внешней стороны, он сам взорвет себя на воздух политической, моральной и психологической бессмыслицей подлога. Об этом будет сказано в свое время.

18.00, 1 марта, 1938 г. Койоакан