К конференции Лиги американской социалистической молодежи.

Революционная партия не может не опираться на молодежь. Можно даже сказать, что революционный характер партии проверяется прежде всего её способностью привлекать под свое знамя рабочую молодежь. Основные качества социалистической молодежи — я имею в виду настоящую молодежь, а не двадцатилетних стариков — состоят в готовности целиком и беззаветно отдавать себя делу социализма. Без героического самоотвержения, мужества, решительности история вообще не движется вперед.

Но одного самоотвержения мало. Нужно ясное понимание путей развития и методов действия. Это дается только теорией и живым опытом. Самый горячий энтузиазм остывает и выдыхается, если не находит своевременной опоры в ясном понимании законов исторического развития. Сколько раз приходилось наблюдать, как молодые энтузиасты, набив себе шишки на лбу, становились мудрыми оппортунистами, как разочарованные ультралевые оказывались через короткий срок консервативными бюрократами, подобно тому, как остепенившиеся браконьеры превращаются нередко в отличных жандармов. Накопить знания и опыт и в то же время не растерять боевого духа, революционного самоотвержения, готовности идти до конца — такова задача воспитания и самовоспитания революционной молодежи.

Революционная непримиримость — драгоценное качество, когда она направлена против оппортунистического приспособления к буржуазии, против теоретической половинчатости и дряблой выжидательности всякого рода бюрократических и салонных социалистов и коммунистов типа Браудера, Нормана Томаса, Лавстона и тому подобных. Но «непримиримость» превращается в свою противоположность, когда она служит сектантам и путаникам платоническим утешением за их неспособность связаться с массами.

Верность идейному знамени есть необходимое и основное качество подлинного революционера. Но горе тому, у кого эта «верность» превращается в доктринерское упрямство, в повторение готовых, раз навсегда заученных формул, без уменья прислушиваться к жизни и откликаться на её требования. Подлинная марксистская политика означает проведение идей пролетарской революции во все более широкие массы, через вечно изменяющиеся, всегда новые и часто неожиданные сочетания исторических условий.

Главным врагом внутри пролетариата остается, разумеется, оппортунизм, особенно его наиболее порочная и злокачественная форма — сталинизм, этот сифилис рабочего движения. Но для успешной борьбы с оппортунизмом необходимо разделаться с пороками сектантства, доктринерства и фразерства в собственных рядах. История Четвертого Интернационала, в том числе и в Соединенных Штатах, дала нам на этот счет немало уроков: надо уметь понять их и воспользоваться ими. Древние греки выводили пьяных илотов166, чтобы отвратить свою молодежь от алкоголя. Все эти Олеры, Филды, Вареекены и К° являются илотами сектантства, которые выделывают свои прыжки и гримасы как бы со специальной целью: отвадить нашу молодежь от бесплодного и надоедливого сектантства.

Остается пожелать, чтоб ближайшая конференция Лиги стала новым значительным этапом на пути накопления политического опыта на гранитной основе марксистской программы. Только при этом условии будет обеспечена судьба того великого исторического движения, одним из передовых отрядов которого является Лига молодежи.

Л.Троцкий

18 июля 1938 г. Койоакан