Ответы на вопросы американского журналиста.

1. Даже злейшие противники президента Рузвельта не решаются отрицать за ним исключительную личность. Он обладает, несомненно, более выдающимися личными качествами, чем современные диктаторы: Муссолини, Гитлер, не говоря уже о Сталине. Я тем охотнее признаю это, что между моей программой и программой г-на Рузвельта — целая пропасть.

2. Эти меры имеют чисто паллиативный характер. Дальнейшее экономическое развитие Соединенных Штатов парализовано частной собственностью. Социальные реформы представляют в этих условиях расходование накоплений на смягчение наиболее острых социальных язв. Ясно, что этот метод не открывает широкой перспективы. Программа, которая хочет сохранить в незыблемости основы капитализма, не может дать выход из кризиса.

Вы спрашиваете, как бы я действовал на месте г-на Рузвельта? Но я не мог бы быть на его месте: мы выражаем разные исторические интересы. Г-н Рузвельт хочет настолько облегчить положение трудящихся, чтоб спасти капиталистическую систему. Я же вижу единственный выход в том, чтоб раз навсегда ликвидировать ее.

3. Во время ближайшей большой войны фашистские режимы первыми потерпят крушение. Гипотетически можно установить такой порядок для последовательных катастроф: Япония, Италия, Германия. Фашизм оказался временным историческим средством подавить непримиримые внутренние противоречия. Во время войны они прорвутся наружу с такой силой, которой, пожалуй, еще не знала история человечества. На смену фашизму придет социалистическая революция.

4. Экономическое могущество Англии давно уже перестало отвечать гигантским размерам её империи. Интересы метрополии и её владений глубоко противоречивы во всех частях света. Первый период войны может временно сблизить различные части Империи силою инстинкта самосохранения; но к концу войны Великобритания неизбежно распадется на части, что в свою очередь вызовет социальное потрясение в Англии.

5. Вторичное крушение испанской демократии в течение шести лет показывает с необыкновенной убедительностью, что рамки демократии стали слишком узки для разрешения социального вопроса. Капитализм может в дальнейшем поддерживать свое существование только при помощи открытого военного насилия. Так как Кабальеро, Гарсия Оливер, Негрин и Сталин помешали испанскому пролетариату овладеть властью для социалистической революции, то государство неизбежно попало в руки Франко. Только политические слепцы могли не предвидеть этого исхода.

6. Расцвет американской демократии опирался на расцвет американского капитализма. Естественно, если неисцелимый кризис капитализма превратился в не менее тяжкий кризис демократии.

7. Да, я думаю, что мэр Хейг имеет очень большое политическое значение, далеко превосходящее его собственную, очень банальную и ограниченную личность. Своими действиями Хейг говорит, что капиталистический режим не может быть дальше огражден мерами демократии. Правда, сам Хейг отрицает фашистский характер своей политики. Но он имел предшественника, который говорил прозой, не догадываясь об этом. Число подражателей Хейга будет неизбежно расти. Конституционными средствами справиться с фашизмом нельзя, потому что он оперирует в другой плоскости.

8. Делать предсказания насчет сроков я не берусь. Во всяком случае, нынешнее напряженное положение не может длиться годами. Развязка должна начаться в короткий срок. Она может принять форму либо войны, либо революции. В данный момент война кажется более близкой, чем революция. Но война, несомненно, повлечет за собой революцию.

9. Новое поколение трудящихся и интеллигенции вступает в сознательную жизнь при совершенно исключительных исторических условиях: кризис мировой экономической системы, распад демократии, крушение социалистического и коммунистического интернационалов, гниение советской бюрократии, надвигающаяся опасность войны. Спасти цивилизацию в этих условиях могут только исключительно смелые революционные средства. Чтобы открыть эти средства, нужно критически пересмотреть все старое наследство. Вот почему я думаю, что новое поколение будет отличаться большой смелостью мысли и воли. Оно отбросит философию полумер. Оно захочет иметь полные ответы на вопросы нашей эпохи и оно приложит все силы, чтобы претворить эти ответы в жизнь. Только при этом условии человечество сможет двигаться вперед.

Л.Троцкий

18 августа 1938 г.