Свобода печати и рабочий класс.

Заявление редакции «Clave»

Перевод с испанского на русский был проверен и отредактирован Троцким; clave — ключ, исп. — /И-R/

В Мексике открыта кампания против реакционной печати. Во главе кампании стоит правление СТМ, вернее сказать, лично г-н Ломбардо Толедано. Задача кампании состоит в том, чтобы «обуздать» реакционную печать, поставить её под демократическую цензуру или запретить совсем. В качестве действующей армии приводятся синдикально организованные рабочие. Бессильные демократы, развращенные опытом сталинской Москвы, во главе с «друзьями» ГПУ аплодируют этой кампании, которую нельзя назвать иначе, как самоубийственной. Нетрудно, в самом деле, предвидеть, что, если бы кампания привела к практическим результатам в духе Ломбардо Толедано, то последствия этого всей тяжестью легли бы на плечи рабочего класса. Теория и исторический опыт одинаково свидетельствуют, что все и всякие ограничения демократии в буржуазном обществе неизменно направляются в конце концов против пролетариата, как и все и всякие налоги перелагаются на плечи трудящихся. Демократия имеет лишь ту ценность для пролетариата, что позволяет свободно развиваться его классовой борьбе. Прямым изменником является поэтому тот рабочий «вождь», который вооружает буржуазное государство исключительными средствами для контроля над общественным мнением и, в частности, над печатью. При обострении классовой борьбы буржуа разных оттенков в конце концов сговорятся между собой и направят все исключительные законы, все ограничительные правила, все виды «демократической» цензуры против рабочего класса. Кто этого не понял до сих пор, тот должен был бы убираться вон из рабочих рядов!

Но ведь диктатура рабочего класса вынуждена бывает прибегать к исключительным мерам, в частности против реакционной печати, возразит кто-нибудь из «друзей» СССР.

Такое возражение означает прежде всего отождествление рабочего и буржуазного государства: будучи полуколониальной страной, Мексика является тем не менее буржуазным, отнюдь не рабочим государством. Однако и с точки зрения интересов диктатуры пролетариата запрещение буржуазных газет или цензура над ними вовсе не является «программой», «принципом», идеальным режимом. Такая мера может явиться лишь неизбежным временным злом. Став у власти, пролетариат может в известный период оказаться вынужденным прибегнуть к исключительным мерам против буржуазии, когда она находится в состоянии восстания против рабочего государства. В этом случае ограничение рабочей печати идет рука об руку со всеми другими приемами открытой гражданской войны. Если против классового врага приходится направлять артиллерию и авиацию, то нельзя тому же врагу позволить иметь в военном лагере пролетариата свои собственные очаги информации и агитации.

Однако и в этом случае, исключительные меры, если они превращаются в длительный режим, заключают в себе опасность полной бесконтрольности и политической монополии для рабочей бюрократии и могут стать одним из источников её возрождения. Живой пример налицо. То отвратительное подавление свободы слова и печати, которое проводится ныне в Советском Союзе, не имеет ничего общего с интересами диктатуры пролетариата. Наоборот, оно направлено на ограждение интересов новой правящей касты против оппозиции со стороны рабочих и крестьян. Именно московской бюрократии и хотят подражать господа Ломбардо Толедано, которые отождествляют свой карьеризм с интересами социализма.

Действительная задача пролетарского государства состоит вовсе не в том, чтобы взять общественное мнение в полицейские тиски, а в том, чтобы освободить общественное мнение от гнета капитала. Это может быть достигнуто только передачей собственности на средства производства, в том числе и на средства типографского производства, в руки всего общества. После проведения этой основной социалистической меры все течения общественного мнения, которые не сражаются против диктатуры пролетариата с оружием в руках, должны сохранить возможность открыто высказываться. Рабочее государство обязано предоставлять необходимые технические средства (типографии, бумаги, транспорт и прочее) в таких размерах, которые соответствуют численности данного течения в стране. То обстоятельство, что сталинская бюрократия монополизировала в своих руках печать, является одним из важнейших источников загнивания государственного аппарата и грозит полным крушением всех завоеваний Октябрьской революции.

Если искать примеров гибельного влияния Коминтерна на рабочее движение разных стран, то нынешняя кампания Ломбардо Толедано является одним из самых ярких примеров такого рода. Толедано и его единомышленники пытаются, во-первых, перенести на режим буржуазной демократии методы и приемы, которые в известных условиях и временно могут быть неизбежны при режиме диктатуры пролетариата; во-вторых, они заимствуют эти меры на самом деле не у диктатуры пролетариата, а у бонапартистских узурпаторов. Другими словами, они отравляют и без того больную буржуазную демократию трупным ядом разлагающейся советской бюрократии.

Худосочная мексиканская демократия находится всегда в смертельной опасности как со стороны иностранного империализма, так и со стороны его внутренних реакционных агентов, в руках которых сосредоточены наиболее распространенные органы печати. Но только слепцы или глупцы могут думать, что можно освободить рабочих или крестьян от влияния реакционных идей, запретив реакционную печать. На самом деле только полная свобода слова, печати, собраний может создать благоприятные условия для развития революционного рабочего движения. С реакционной печатью необходима непримиримая борьба. Но рабочие не могут заменить свою собственную борьбу, которую они должны вести через посредство своих организаций и своей печати, полицейским кулаком буржуазного государства. Сегодня это государство может относиться «благожелательно» к рабочим организациям. Завтра оно может попасть, и несомненно попадет, в руки наиболее реакционных элементов буржуазии. В этом случае все ограничительное законодательство обрушится на рабочих. Забывать об этом могут только авантюристы, которые руководствуются соображениями сегодняшней минуты. Важнейший способ борьбы против буржуазной печати состоит в развитии рабочей печати. Но, разумеется, желтые газеты типа «Эль Популяр» не способны выполнить эту задачу. Они не являются ни рабочей, ни революционной, ни даже честной демократической печатью. «Эль Популяр» служит личным видам Ломбардо Толедано, который в свою очередь служит сталинской бюрократии. Её методы: ложь, клевета, травля, подлог, — являются вместе с тем и методами Толедано. Ни программы, ни идей у него нет. Совершенно естественно, если газета такого типа не может захватить за живое рабочие массы и вытеснить из рабочих кварталов буржуазную печать.

Мы приходим таким образом к непреложному выводу, что борьба против буржуазной печати должна начаться с очищения рабочей печати от недостойных вождей, в частности — с освобождения рабочей печати из-под опеки Ломбардо Толедано и прочих буржуазных карьеристов. Мексиканским пролетариям нужна честная печать, которая выражала бы их нужды, защищала бы их интересы, расширяла бы их кругозор и готовила бы социалистическую революцию в Мексике. Такова позиция «Ключа». Недостойным бонапартистским претензиям Толедано мы объявляем непримиримую войну. На этом пути мы ждем поддержки всех передовых рабочих, всех марксистов и всех подлинных демократов.

Редакция «Ключа»

21 августа 1938 г.