Да или нет?

8 сентября известный чикагский адвокат Альберт Голдман сообщил печати о заговоре ГПУ в связи с конгрессом в Мексике. Главным очагом заговора был, по словам Голдмана, Нью-Йорк, куда под чрезвычайным секретом вызван был лидер мексиканской сталинской партии Хернан Лаборде. Чтобы лучше скрыть свое участие в заговоре против Троцкого и его друзей, Лаборде пустил слух, будто он уезжает на несколько месяцев в СССР. На самом деле он находился все время в Нью-Йорке, в тесной связи с наиболее ответственными представителями ГПУ в Соединенных Штатах. Под их руководством Лаборде разрабатывал кампанию травли и клеветы против Троцкого и его друзей. Практической целью кампании являлось либо добиться высылки Троцкого из Мексики, т.е. фактической выдачи его в руки палачей ГПУ, либо создать благоприятную атмосферу для расправы над ним в самой Мексике. Таков был московский заказ. Голдман — очень опытный и серьезный юрист; если он сообщил печати эти сведения, значит, они исходят из безупречного источника. Во всяком случае, в момент, когда Голдман сделал свои разоблачения, Лаборде неожиданно обнаружился в Мексике. Я говорю «неожиданно», потому что в печати о его возвращении не появилось ни слова. Откуда же приехал Лаборде? Действительно ли он был в СССР? Это нетрудно проверить по визам в его паспорте. Или же Лаборде, как гласит источник Голдмана, находился тайно в Соединенных Штатах? С какой целью? Никто не заподозрит Лаборде в том, что он готовил переворот против режима Соединенных Штатов. Что же он делал там? И почему он вернулся под строжайшим секретом к моменту открытия съездов в Мексике?

Г-н Лаборде имеет полную возможность опровергнуть сообщение Алберта Голдмана. Для этого ему нужно только ясно ответить: где именно он находился в последние месяцы? В Москве или в Нью-Йорке?

Никакие увертки не помогут. Столь же мало поможет молчание. Общественное мнение заставит заговорщиков ясно и точно ответить на вопрос: скрывался ли Лаборде в Соединенных Штатах, да или нет? И если да, то с какой целью?

14 сентября 1938 г.