Письмо к Джэймсу П. Кэннону §

12 сентября 1939 г.

Дорогой Джим,

В связи с проблемой войны я пишу работу о социальном характере СССР. Эта работа и её перевод займут, как минимум, еще неделю. Вот мои основные мысли:

1. Наше определение СССР может быть верным или неверным, но я не вижу никаких причин ставить это определение в зависимость от Германо-Советского Пакта.

2. Социальный характер СССР не зависит от его дружбы с демократией или с фашизмом. Тот, кто принимает такую точку зрения, становится пленником сталинистского понимания эпохи Народных Фронтов.

3. Тот, кто говорит что СССР является не извращенным рабочим государством, а новой социальной формацией, должен ясно сказать, что он прибавляет к нашим политическим выводам.

4. Вопрос об СССР не может быть уникально абстрагирован из современного исторического процесса. Или сталинистское государство является временной формацией, деформацией рабочего государства в отсталой и изолированной стране, или же «бюрократический коллективизм» (Бруно Риззи, «La Bureaucratisation du Monde»; Париж, 1939 г.) есть новая социальная формация, заменяющая собой капитализм во всем мире (сталинизм, фашизм, Нью Дил, и т.д.). Терминологические эксперименты (рабочее государство, нерабочее государство; класс, не класс; и т.п.) имеют смысл лишь в этом историческом аспекте. Тот, кто принимает эту вторую точку зрения, соглашается, открыто или тайком, что все революционные возможности мирового пролетариата исчерпаны, что социалистическое движение обанкротилось, что старый капитализм превращается в «бюрократический коллективизм» с новым классом эксплуататоров.

Огромное значение такого вывода не нуждается в объяснениях. Он затрагивает судьбу мирового пролетариата и человечества. Имеем ли мы малейшее право на основе чисто терминологических экспериментов дать себя убедить в новой исторической перспективе, которая идет вразрез с нашей программой, стратегией и тактикой? Такой авантюристский скачок был бы вдвойне преступен сейчас накануне мировой войны, когда перспектива социалистической революции становится действительной, и когда СССР предстает перед всеми в виде временного эпизода в процессе мировой социалистической революции.

Я пишу эти строки второпях, поэтому они недостаточны. Но в течение недели я надеюсь послать вам мои законченные тезисы.

С товарищеским приветом,

V. T. O.