Письмо к Максу Шахтману §

20 декабря 1939 г.

Дорогой товарищ Шахтман,

Я посылаю вам копию моей последней статьи*. Вы увидите из моих аргументов что я считаю, что разногласия имеют решающий характер. Я полагаю, что вы, дорогой друг, находитесь на дурной стороне баррикад. Своим отношением вы оказываете помощь всем мелкобуржуазным и антимарксистским элементам, которые борются против нашей доктрины, нашей программы и наших традиций. Я не надеюсь убедить вас этими строками, но я выражаю здесь прогноз, что если вы и сейчас откажетесь повернуть к сотрудничеству с марксистским крылом против мелкобуржуазных ревизионистов, то вы неминуемо будете об этом жалеть годы спустя, как о самой серьезной ошибке в вашей жизни.

* «Мелкобуржуазная оппозиция в Социалистической Рабочей Партии» /И-R/.

Если бы я имел возможность*, то я бы немедленно прилетел в Нью-Йорк чтобы дискутировать с вами 48 или 72 часа подряд. Я весьма сожалею, что вы не чувствуете в этой ситуации необходимости приехать сюда для дискуссии всех вопросов. А может, вы все-таки приедете? Я был бы счастлив…

* Следует напомнить читателям, что демократическое американское правительство отказывало Троцкому даже во временной визе /И-R/.

Л. Троцкий